Формирование наркотической зависимости

Формирование наркотической зависимости

Формирование наркотической зависимости

Наркотическая зависимость — это хроническое заболевание, которое бывает вызвано употреблением наркотиков — группы веществ как органической, так и химической природы, которые могут оказывать на центральную нервную систему угнетающее, стимулирующее или галлюциногенное воздействие. Человек в состоянии наркотической зависимости не может проявить собственную волю и самостоятельно отказаться от приема наркотиков и находится в связанном состоянии. Наркоманами называют людей одурманенных и испытывающих влечение к дурману, при этом прилагающих все свои усилия для получения новой дозы наркотика. Феномен наркотической зависимости активно изучается последние 20 лет. О ней знают все, однако как она формируется — знает далеко не каждый.

Немного статистики наркотической зависимости

Не зная механизмов формирования наркозависимости, ее профилактика и лечение не являются возможными. На человеческий организм каждый наркотик воздействует по-разному и вызывают разную зависимость. Некоторые наркотики могут спровоцировать появление у человека сильной психической зависимости при полном отсутствии физической зависимости, другие наоборот: вызывают исключительно физическую зависимость, а третьи формируют как физическую, так и психическую наркозависимость. Как говорят данные ООН, самый наиболее употребляемый наркотик — каннабис (около 150 млн потребителей), за которым идут амфетаминовые стимуляторы (всего 30 млн, из которых основными идут амфетамин и метамфетамин, а 8 млн приходится на экстази). Кокаин употребляют около13 млн человек во всем мире и около 15 млн во всем мире любителей опиатов. За ними следует 10 млн человек, употребляющих героин. В России место героина занимает дезоморфин, что обьясняется дешевизной изготовления и доступностью препаратов для его производства.

О мотивации употребления наркотиков

Людей, которые употребляют наркотики условно делят на две основные группы:

  • люди с позитивной привязанностью, которые ищут в наркотиках кайф, подъем настроения, новые ощущения, эйфорию, заряд энергии и тому подобные ощущения;

  • люди с негативной привязанностью, употребляющие наркотики с целью забыться, избавиться от депрессии, неприятных переживаний и тому подобное.

Психоактивные вещества, как кажется, способны на время решить эти проблемы и в связи с временными улучшениями многие люди не желают лечиться от наркозависимости. Но стоит обратить внимание на то, что наркотики обладают эффектом толерантности, то есть интенсивность наслаждения, вызываемого приемом одной и той же дозы, постепенно снижается. В результате, для сохранения прежней глубины ощущений, наркоман постепенно увеличивает дозу наркотиков.Наркоман

О формировании наркотической зависимости

За мотивацию и эмоции человека отвечает определенная область в головном мозге, которая называется «системой подкрепления». Ученые проводили опыт: вживили в эту область крысам электроды, через которые в систему подкрепления подавался ток при нажатии на педаль. Когда крыса нажимала на педаль, ток стимулировал эту область мозга и крыса получала удовольствие, в последствии она постоянно стала нажимать на эту педаль и постепенно довела себя до физического истощения и смерти. То же самое происходит с наркоманами, только стимуляция происходит не с током и электроидами, а при помощи химического воздействия — наркотиков. К наркотической зависимости наркомана приводит именно стимулирование зоны подкрепления. Нейромедиаторы, а именно дофамин производит химическое воздействие на зону подкрепления. При нормальном прохождении нервного импульса, вырабатывается определенное количество нейромедиаторов, вызывающих определенную степень возбуждения. Прием наркотиков стимулирует выброс нейромедиаторов, вызывающих более сильное возбуждение системы подкрепления, и, более сильное удовольствие. Однако такой выброс нейромедиаторов ведет к постепенному истощению их запасов. Поскольку запас нейромедиаторов истощен, в то время как человек не употребляет наркотики ему их не хватает, система подкрепления не возбуждается и наркоман впадает в состояние депрессии, чувствует упадок сил, плохое настроение и тому подобное. Поэтому чтобы наркоман постоянно находился в хорошем настроении, его мозг требует постоянное подкрепление наркотиками, вызывающими все большее и большее истощение нейромедиаторов. В итоге этот замкнутый круг приводит к полному истощению организма и гибели наркомана.

Важно помнить, что зависимость может вызвать даже разовый прием наркотиков, поэтому ни в коем случае нельзя так опасно экспериментировать над собственным организмом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *