Болезнь алкоголизм

Болезнь алкоголизм

Болезнь алкоголизм

Болезнь алкоголизм протекает в три последовательных и прогрессирующих стадии. Причем переход от одной стадии к следующей проходит плавно и зачастую незаметно. Заболевание не случается внезапно. До того, как обнаружится первая стадия алкоголизма, наблюдается длительный этап регулярного распития спиртных напитков. Продолжительность периода может длиться от одного до десяти лет. Если человек имеет предрасположенность к алкоголизму, то начальный этап проходит довольно быстро, иногда несколько месяцев. Поэтому концепция «культурного» пития не так уж безобидна, как кажется на первый взгляд. Все алкоголики когда-то начинали с «культурного» пития.

Любой человек, систематически злоупотребляющий спиртными напитками, имеет риск подвергнуться болезни алкоголизм. Остановить течение заболевания может полный отказ от распития алкогольных напитков. Если же наступают срывы, независимо от их количества и длительности, заболевание начнет прогрессировать. Любой срыв не только возвращает человека назад, но и усугубляет зависимость от пагубной привычки, ухудшая его состояние.

Первая стадия алкоголизма обозначается тем, что человек увлекается распитием спиртного, но при этом не умеет пить. Присутствует влечение к алкоголю и отсутствует чувство меры. За счет склонности пить не к месту, в состоянии опьянения человек может «наломать дров». Специалисты называют это состояние утратой количественного и ситуационного контроля. При этой стадии болезни алкоголизм состояние на следующий день более или менее удовлетворительное. Отсутствует потребность в опохмелении. Однако человек зачастую не помнит частично или полностью события предшествующего дня, т.е. возникают амнезии. Как правило, при первой стадии алкоголизма пить не прекращают. Стадия длится несколько лет, присутствует практически стопроцентная вероятность перехода во вторую стадию.

При второй стадии болезни алкоголизм к симптомам первой прибавляется абстинентный синдром. Он-то и считается основным признаком алкоголизма. В некоторых случаях алкоголик может не похмеляться с утра, а терпит до вечера. В более тяжелых случаях больной терпит до обеда. Самым тяжелым случаем считается, когда опохмеление начинается уже с утра, чем дальше, тем раньше. Если алкоголик опохмеляется с раннего утра или даже ночью, то это уже запой. Здесь появляются серьезные проблемы в семье и на работе, вплоть до потери и того, и другого. Жизнь становится неконтролируемой, т.к. алкоголь занимает первое место в мыслях, а все остальное отходит на задний план. Некоторые пьют постоянно, некоторые с перерывами, но болезнь прогрессирует. В случае второй стадии алкоголизма бросают пить или делают попытки к этому, т.к. наступают проблемы со здоровьем.

Третья стадия – финальная в болезни алкоголизм. Это стадия деградации. Характеризуется тяжелым абстинентным синдромом, поражениями печени, длительными запоями, импотенцией, психозами, слабоумием, нарушениями памяти и работы всех органов и высокой смертностью. Жизнь такого человека уже потеряна. Однако и на этой стадии иногда бросают пить, уже в пожилом возрасте. Тем не менее, уже поздно жить нормальной жизнью.

В недавнем прошлом была принята такая категория болезни алкоголизм, как бытовой пьяница. Это вроде бы еще не алкоголик, злоупотребляющий спиртным. В настоящее время такой термин исключен из научной классификации, т.к. не существует никакой разницы между алкоголиком и пьяницей. Такая оценка является скорее социальной, нежели медицинской. Более «щадящее» название алкоголизма – зависимость. Тем не менее, как ни назови это заболевание, это не меняет сути дела. Главное знать, что проблема присутствует и требует немедленного решения.пара выпивает

Помимо самой болезни алкоголизм, которая излечивается исключением спиртного из жизни больного, алкоголь совершенно противопоказан и тем лицам, которые совершенно здоровы, не испытывают пристрастий к возлияниям, но имеют индивидуальную непредсказуемую реакцию на спиртные напитки. При принятии даже малых доз спиртного они становятся агрессивными и невменяемыми. Если человек не помнит себя, что он творил в течение нескольких часов помешательства, то такое состояние называют патологическим опьянением. Такие люди склонны к противоправным действиям, хотя их агрессия зачастую и немотивированна. Главной характеризующей чертой патологического опьянения является именно принятие малых доз спиртного. Причины такой патологии неизвестны, однако фактом является то, что если подобное выявилось хоть раз, оно обязательно повторится.

В некоторых случаях сознание человека, находящегося в состоянии опьянения не нарушается, но с виду приличная личность после принятия небольших доз спиртного становится невыносимой. Человек пристает к собеседникам с идиотскими вопросами, его несет на свершение подвигов, может сесть за руль, становится плаксивым или озлобленным. Однако подобные же проявления случаются и у алкоголиков. Отличаются неуравновешенные личности от больных наличием чувства стыда и неловкости за свое поведение, а алкоголики продолжают пить, как ни в чем не бывало.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *