Алкогольный делирий

Алкогольный делирий

Алкогольный делирий

Алкоголизм опасен определенными состояниями, опасными как для больного, так и для людей, окружающих его. Одним из них является алкогольный делирий (delirium, лат., помешательство, безумие) или, проще говоря, белая горячка. Этот острый алкогольный психоз охарактеризован расстройством сознания, неожиданно проявляющимися страшными слуховыми и зрительными галлюцинациями, потерей ориентации на местности и во времени, агрессией, возбуждением. Проявляется подобное состояние в большинстве случаев через 2–4 дня после окончания запоя, однако может происходить и во время запоя. Первый приступ возникает после длительного запоя, а дальнейшие приступы могут иметь место и после непродолжительных периодов запоя.

Существуют признаки, по которым можно определить скорое начало алкогольного делирия. Перед делирием алкоголикам не свойственно обычное влечение к спиртному, иногда даже наблюдается отвращение к нему. Далее наступают резкие смены настроения: беспечность и радость сменяются депрессией, тоской и страхом. Больной не может сидеть спокойно, крайне возбужден, склонен к говорливости, конечности постоянно дрожат. Сон перед алкогольным делирием, как правило, беспокойный, с кошмарами и последующей бессонницей. Затем больному слышатся голоса, возникают пугающие зрительные образы. Такое состояние может продолжаться как несколько часов, так и несколько дней.

Приступ алкогольного делирия приходится на темное время суток и носит прогрессирующий характер. Галлюцинации могут совершенно разными, но отмечается тенденция к возникновению образов в виде мелких животных, земноводных и насекомых: мышей, крыс, пауков, змей. Иногда встречаются и галлюцинации в виде переплетений паутины, нитей, веревок, из которых алкоголик не может вырваться. Могут возникать и сюжеты из фильмов ужасов, вокруг алкоголика творится хаос, разгром. Иногда такие картинки и кадры не являются объемными и напоминают просмотр кино. Слуховые галлюцинации связаны непосредственно со зрительными: больной слышит шорох крадущихся животных, крики, угрозы, вопли ужаса и т.д.

Мимика алкоголика во время приступа алкогольного делирия соответствует галлюцинациям, которые его преследуют в данный момент. Его лицо искажает гримаса ужаса, страха или растерянности. Больной стряхивает с одежды воображаемых насекомых, отталкивает кого-то от себя, машет руками, прячется и т.д. При этом больной ощущает, как по нему кто-то ползает, кусает его, бьет – все это говорит о тактильных галлюцинациях. Речь больного при этом становится отрывистой и невнятной, зачастую представляет собой выкрики отдельных реплик. Больной разговаривает со своими галлюцинациями.

Алкоголик может неожиданно для окружающих побежать, выпрыгнуть в окно, броситься на помощь пострадавшему, причинив при этом настоящий, реальный вред окружающим его людям. Находясь в состоянии алкогольного делирия, человек может совершить самоубийство, пытаясь избавиться от слишком навязчивых галлюцинаций или повинуясь голосу, который направляет действия. психопатка

Пребывая в состоянии алкогольного делирия, человек теряет ориентацию в пространстве, не осознавая, где он находится и куда ему идти. При этом он может с легкостью назвать свое имя и прочие сведения о себе, что свидетельствует о сохранении ориентации в личности. В дневное время суток подобные галлюцинации становятся слабее, усиливаясь под вечер и ночью. Существуют периоды, так называемые люцидные промежутки, во время которых галлюцинации перестают преследовать человека, и он может даже рассказать о них.

Существуют и более тяжелые формы алкогольного делирия. Профессиональный делирий характеризуется поведением, имитирующим рабочую деятельность человека. Алкоголик пребывает в полной уверенности, что он находится на своем рабочем месте. Он двигает руками и издает звуки, соответствующие тем, которые происходят на месте работы. Бормочущий, или мусситирующий, делирий является довольно сложным случаем развития алкогольного психоза. Алкоголик лежи в постели и постоянно что-то бормочет. При этом он воспроизводит движения, характерные при обтираниях, ощупываниях и разглаживаниях. Подобное поведение может стать причиной возможного смертельного исхода.

Физическое состояние алкоголика во время белой горячки также изменяется в худшую сторону, причем с тенденцией к прогрессированию. Температура тела может повышаться до 40 градусов и выше, организм обезвоживается, артериальное давление повышается, нарушается частота сердцебиений, отсутствует двигательная способность, возникает озноб, сменяющийся потливостью, белки глаз желтеют, а кожа бледнеет (за редким исключением краснеет). Приступ алкогольного делирия подразумевает срочную госпитализацию в наркологическую клинику или психиатрическую больницу, где проводится медикаментозное лечение. В случае отсутствия квалифицированной помощи может наступить летальный исход. Выводится алкоголик из состояния белой горячки быстро. Главное – это соблюдать режим сна, который должен быть глубоким и продолжительным.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *