Алкоголь и лекарства

Алкоголь и лекарства

Алкоголь и лекарства

Большинство фармацевтических компаний – производителей лекарственных препаратов – в инструкции к тому или иному медикаментозному средству указывают на нежелательное совмещение приема препарата и алкоголя. Дело в том, что при соединении алкоголя и лекарств могут происходить реакции, в процессе которых могут изменяться химические свойства лекарственного препарата.

Соединение алкоголя и лекарства может грозить крайне опасной реакцией, а в некоторых случаях даже приводить к летальным исходам пациентов. Например, соединение таких веществ как фенобарбитал и спиртные напитки чреваты тем, что они ускоряют процесс метаболизма в тканях печени. Иными словами, если человек находится в трезвом состоянии, то его организм толерантно воспринимает данного рода лекарственные препараты – седативные медикаменты и транквилизаторы.  Если же организм находится в состоянии алкогольного опьянения, то поступающие в него лекарственные препараты могут вступать в реакцию с алкоголем в крови, что приводит к  увеличению уровня токсинов в крови.

Комбинацию алкоголя и лекарств, которые относятся к категории депрессантов центральной нервной системы, именуют синергической. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, должен проявлять крайнюю степень внимания при выборе и приеме болеутоляющих лекарственных препаратов. Кроме того, очень опасно соединять алкоголь и лекарства, которые необходимы для нормализации функционирования опорно-двигательного аппарата, медикаменты для борьбы с аллергическими реакциями и простудными заболеваниями, успокоительные препараты и препараты для введения в наркоз.

Дело в том, что наркотические соединения, проникающие в организм, угнетают сенсорные рецепторы, расположенные в коре головного мозга, что ведет к сокращению болезненности, развитию апатии и спокойствию, сонному  вялому состоянию. Между тем, превышение дозировки наркотического вещества может стать причиной летального исхода по причине недостаточности дыхательной системы.Красное вино

При сочетании алкоголя и таких препаратов, как седативные лекарственные средства, гипнотические медикаменты, препараты хлоралгидрата, бензодиазепины и прочие лекарственные средства, могут развиваться всевозможные нарушения – седативные расстройства, моторные нарушения, интеллектуальные нарушения, которые могут приводить к развитию состояния ступора, и даже к смертельному исходу.

Стоит заметить, что даже небольшое количество спиртного, комбинированное в одном приеме с лекарственными препаратами, может изменить принцип воздействия последних на организм. Иными словами, воздействие препарата может оказаться непредсказуемым.  По подсчетам специалистов, в современных аптеках представлено примерно полторы сотни лекарственных препаратов, которые в сочетании с алкогольными напитками могут представлять серьезную угрозу для здоровья и даже для жизни человека.

Очень опасно в этом отношении приобретать лекарственные препараты, не имеющие рецепта или инструкции к применению, так как человек может не знать о существующих ограничениях на период приема препарата, в частности о том, что вместе с ним нельзя принимать алкогольные напитки. Таким образом, в стремлении вылечить какое-либо заболевание, принимая в период лечения алкоголь, человек может нанести себе несоизмеримо больший вред, чем осложнения, которые могло вызвать заболевание. Именно по этой причине перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом во избежание непосредственного риска для своего здоровья в дальнейшем. 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *