, ,

Можно ли во время беременности заниматься йогой

Узкий таз при беременности

Йога – известный древний комплекс упражнений, призванных уравновесить душевное и физическое равновесие человека. Редко кто сегодня серьезно относится к йоге и находит время для занятий. Йога не просто комплекс физических упражнений, это целое учение о внутреннем равновесии. Эмоциональное и физическое состояние будущей матери должно быть на высшем уровне, и именно йога может обеспечить такое равновесие. Поэтому вопрос о том, можно ли в период беременности заниматься йогой, можно назвать риторическим. Скорее нужно, особенно если женщина раньше занималась этим видом тренировки. Однако не все виды йоги, не все асаны и способы дыхания приемлемы для беременной женщины. Между важностью и опасностью йоги возможно и нужно найти золотую середину.
Исследования специалистов позволяют выделить ряд поз, с которыми следует быть осторожными при беременности.

Бикрам йога

Категорически следует избегать бикрам йоги, другими словами горячей йоги с первого дня беременности. Горячим данный вид йоги называется по причине выполнения асан в горячем, нагретом помещении. Перегрев не будет полезен для будущей матери: он увеличивает приток крови, повышение температуры, головокружение, обезвоживание, что не может быть полезным для малыша.

Позы лежа

Лежания на спине, а также на животе также следует избегать на протяжении всей беременности, особенно со второй половины срока.

Позы с перекручиванием

Если прибегать к позам скручивания, то предпочтение необходимо отдавать скруткам от плеча, а не в талии. Скручивания в области живота могут затрагивать плод и давить на него.

Перевертывания и прыжки

Упражнения, предполагающие задержку или усиление дыхания вредны для беременной; также перевернутые позы могут принести вред из-за давления на плод. Привести к изменению положения яйцеклетки могут любые, даже самые незначительные прыжки.
Следует избегать также некоторые позы, связанные с стоянием на мостике, на голове, на руках, а также прогибы назад.
Гормон релаксин, вырабатывающийся в организме беременной женщины, способствует размягчению связок и костей, позволяя им быть пластичными и подстраиваться под развивающийся плод. Поэтому упражнения на растяжку не рекомендуются для будущей матери. Некомфортные ощущения в любой из поз должно послужить сигналом к прекращению выполнения асаны. Прекратите упражнение если ощущаете давление на область живота и дискомфорт с дыханием.

Йога для беременных

К счастью, для любительниц йоги есть возможность не прерывать занятия и во время беременности. Она разработана с учетом безопасности будущего ребенка и исключает все нежелательные позы.
Углубление в список всех нежелательных поз йоги для беременных не прояснит, а лишь усугубит понимание, что же допустимо для безопасных занятий. Помимо самостоятельного изучения вопроса, обратитесь за советом к инструктору по йоге. Запишитесь на йогу для беременных: там вы в гарантированной безопасности. Кроме того, инструктор должен знать, на каком сроке беременности вы находитесь. К тому же, инструктор не знает всех тонкостей протекания вашей беременности. Будьте внимательны к своему организму, прислушивайтесь к себе и будущему малышу.
Беременность – не повод прекращать занятия йогой и вести полноценную жизнь. Только будьте ответственны за здоровье своего малыша.