,

Лечение зубов во время беременности

Лечение зубов во время беременности

 

Узнав прекрасную новость о том, что через 9 месяцев женщина станет мамой, совсем не означает, что теперь побывать на приеме у стоматолога она сможет только после появления на свет малыша. Хотя, некоторые будущие мамы считают, что с лечением зубов надо подождать до  рождения малыша. Но в действительности будущей маме надо действовать наоборот, следует более внимательно следить за своей ротовой полостью, а именно  зубами.

 

Из-за чего у беременных портятся зубы?

Беременность является самым прекрасным периодом в жизни каждой женщины. Его переполняют положительные эмоции, радость и ожидание совершения маленького чуда. Однако в этот период жизни все силы женского организма устремлены на внутриутробное развитие малыша. Как правило, в первую очередь это отражается на состоянии здоровья зубов.

Почему во время беременности первыми страдают именно зубы? Все потому, что зубная эмаль состоит из большого количества минералов, а главный среди них – кальций. Суточная потребность в этом минерале во время беременности повышается до 1500 мг. Кальций является строительным материалом для всех тканей организма, растущего в утробе матери. Как правило, будущий малыш насыщается кальцием из плазмы крови мамочки. Однако при его недостатке, включаются механизмы доставки нужного количества кальция из костной ткани матери. Как известно в более доступной форме кальций находится именно в зубах и поэтому они являются главным источником, служащим для пополнения полезных запасов организма будущего малыша.

Другим не менее важным фактором считается изменение функций слюнной железы. Одна из них  – это доставка дополнительного фосфора и кальция к зубам, обмывание их и таким образом укрепление. В период беременности ее состав изменяется, ухудшаются защитные свойства, что становится причиной образования кариеса.

 

Когда беременной лучше лечить зубы?

Период беременности состоит из трех триместров. На протяжении первого триместра закладываются все органы и системы будущего малыша. У будущих мам часто бывает ранний токсикоз, а у плода появляется большая зависимость от нервного состояния матери. Поэтому на этом этапе беременности лечение зубов может доставить дискомфорт не только будущей матери, но и плоду.  Таким образом, от данной процедуры на ранних сроках беременности лучше отказаться.

На втором триместре, это с 14 по 20 неделю беременности, развиваются все органы и системы будущего ребенка. Токсикоз уже остался позади, поэтому гинекологи рекомендует заниматься лечением зубов именно на этом этапе беременности.

На последнем триместре происходит подготовка органов плода к самостоятельному функционированию, а излишнее перенапряжение беременной может стать причиной преждевременных родов. Поэтому медики не рекомендуют лечить зубы во время третьего триместра беременности.

Конечно же, бывают ситуации, когда просто необходимо обратиться к врачу-стоматологу на любом из этих этапов. Этому может послужить острая боль либо отечность. В таком случае медлить с лечением не надо, это поможет избежать осложнений.

 

Можно ли беременным лечить зубы с анестезией?

Большинство женщины задают себе вопрос, можно ли заниматься лечением зубов во время беременности с анестезией. В этом случае важным условием является то, что будущая мама не должна ощущать сильных перенапряжений эмоционального характера. Порой бывают ситуации, когда от обезболивания можно и отказаться. Однако если анестезия неизбежна, то для волнения нет причин. Сегодня современная стоматология располагает большим спектром анестетиков. Обычно, в них содержится вазоконстриктор (адреналин), который способствует продлению его действия до 2-3 часов. Беременным рекомендуется использование анестезии без адреналина. Поскольку он усиливает деятельность сердца матери, что в дальнейшем может спровоцировать появление осложнений, в частности гипертонус матки. Кроме того сегодня популярным является метод лечения зубов под наркозом, хотя беременным он строго противопоказан.

  

С этим материалом так же читают:

prev
next