Зимний уход за волосами

Зимний уход за волосами

Зимний уход за волосами

Женскую красоту и очарование подчеркивают прежде всего красивые и ухоженные волосы, а внешний вид девушки во многом зависит от состояния ее прически. Но в холодное время года волосы слабеют, под воздействием морозов и при дефиците витаминов теряют свою красоту и блеск, становятся тусклыми и ломкими. Рост волос замедляется, а корни не получают нужного питания, поскольку низкая температура приводит к ухудшению циркуляции крови кожи головы. А еще более негативное влияние на волосы несет резкий перепад температур воздуха, когда человек заходит с мороза в теплое помещение — это делает волосы ломкими и способствует появлению секущихся кончиков.

Питание женщины — питание волос

Для зимнего ухода за волосами необходимо правильное питание, а зимой человек недополучает значительную часть витаминов и микроэлементов, необходимых для здоровья волос. Дефицит витаминов приводит к значительному ухудшению их внешнего вида. В первую очередь необходимо обеспечить ежедневный полноценный прием витаминов А, Е и С. Эти три витамина стимулируют рост волос, делают волосы крепкими и прибавляют им блеска. Чтобы обеспечить организм этими витаминами необходимо включить в рацион питания такие продукты, как печень, злаковые, цитрусовые и сухофрукты.

Особое место для оздоровления волос следует отдать кальцию, которым богаты молочные продукты, виноград и инжир. Также, для здоровья волос организму необходим цинк, содержащийся в рыбе, мясе, горохе, орехах и моркови. Если волосы стали тусклыми это признак того, что организму не хватает марганца. Его поступление в организм можно обеспечить с облепихой, яблоками, свеклой и клюквой.

Зимнее мытье волос

Чтобы зимой сохранить здоровье волос, необходимо знать и применять некоторые правила, касающиеся мытья волос и ухода за ними. В зимние месяцы крайне не желательно мыть волосы в горячей воде — вода должна быть теплой. Для холодного времени года учеными были разработаны специальные зимние шампуни, которые обладают увлажняющим и питательным действием и облегчают расчесывание волос. Дополнительную защиту волосам придаст бальзам-ополаскиватель, про который особенно важно не забывать в зимние месяцы.  Вместо зимнего шампуня также можно использовать шампунь, предназначенный для сухих, ломких и слабых волос, зимой он окажется полезным, даже если у женщины не сухие волосы.волосы зимой

От фенов стоит отказаться — они еще сильнее травмируют волосы горячим потоком воздуха. Также не следует использовать щипцы для выпрямления волос и плойки, ведь эффект все равно испортится под головным убором, а вот нанесенный вред сохраниться. Самое главное что необходимо запомнить — никогда нельзя зимой выходить на улицу с недосушенными волосами, даже в головном уборе — можно нанести непоправимый вред не только волосам, но и здоровью.

Расчесываться необходимо гребешком из натурального дерева, он поможет сохранить здоровыми кончики волос. Во время расчесывания нужно проделывать массаж кожи головы, для усиления кровотока.

Зимние маски для волос

В зимнее время обязательно необходимо раз в неделю делать питательные маски для волос. Такие маски можно приобрести уже готовыми или приготовить самостоятельно по народным рецептам.

Очень полезными окажутся растительные и эфирные масла, кисломолочные, медовые, яичные и луковые маски.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *