Возрастная кожа

Возрастная кожа

Возрастная кожа

Возрастная кожа отличается повышенной сухостью, на ней образуются мелкие морщины  и глубокие складки. Быстрее всего начинает стареть кожа в области глаз и вокруг рта. Кроме того, быстрому старению подвержена кожа шеи. Значит за указанными областями необходимо осуществлять еще более тщательный уход. К слову, правильный уход за возрастной кожей способен продлить ее молодость на несколько лет.

В уходе за возрастной кожей многие допускают массу ошибок.

Ошибка – ультрафиолетовое излучение

Влияние на кожу ультрафиолетовых лучей провоцирует ускорение старения. Ультрафиолет  проникает в глубокие слои кожи, при этом разрушая основные компоненты клеток. Кроме того, ультрафиолет исушивает волокна коллагена и прочие эластичные волокна кожи. В результате сухая кожа покрывается морщинами.

Для как можно более длительного сохранения молодой и свежей кожи следует избегать появления на солнце без использования солнцезащитных средств. Оптимальное средство – крем с фильтрами средней степени защиты. Причем использование этих средств должно войти в привычку не только летом, но и в зимние месяцы. Особенно важна защита от солнца для уже возрастной кожи, так как они способны предотвратить образование на кожном покрове пигментных пятен.

Ошибка – недостаток физической активности

Наверно, мало найдется представительниц прекрасного пола после сорока пяти лет, которые регулярно занимаются тренировками на свежем воздухе. И очень жаль. Пребывание на свежем воздухе, а тем более активные занятия, превосходно укрепляют не только здоровье, но и кожу. Метаболизм в тканях организма, в том числе и в коже,  с возрастом становится медленнее. В результате кожа начинает получать мало питательных веществ. Это ведет к ее дряблости и отвисанию, потере тонуса и образованию морщин. Тренировки на свежем воздухе позволят насытить кожу кислородом, который стимулирует процессы метаболизма.

Косметологи всего мира советуют регулярно заниматься тренировками на свежем воздухе. Причем времени для этого необходимо совсем немного – три часа за неделю. Оптимальнее всего для поддержания упругости возрастной кожи подходят аэробные тренировки. Для женщин после сорока пяти лет отлично подойдут велосипедные прогулки, лыжи или просто гимнастика.

Ошибка – дефицит жидкостиЖенское лицо

Ученые замечают, что в процессе старения человек начинает все реже испытывать жажду. Это сказывается на том, что женщины начинают употреблять меньше жидкости, чем необходимо для организма. Между тем, дерматологи сходятся во мнении, что недостаток жидкости наносит коже сильный вред. Кожа тела человека содержит в среднем до семи литров жидкости. При нехватке влаги кожа сохнет, теряет тонус, пропадает ее эластичность и упругость. Как следствие – провисание и морщины.

Для предупреждения дефицита влаги необходимо ежедневно выпивать минимум два с половиной литра жидкости. Лучше всего пить неконцентрированные соки фруктов и овощей или минеральную воду.

Основные правила ухода за возрастной кожей

Возрастная кожа одновременно страдает от дефицита влаги и жиров. По этой причине, выбирая очищающие косметические средства для возрастной кожи, необходимо обращать внимание на то, чтобы они не «высасывали» из нее ни воду, ни жиры. Умывание обычным туалетным мылом стоит исключить. Для очищения возрастной кожи лучше использовать нейтральное молочко, которое в равной степени содержит и влагу, и жиры. Кремы для возрастной кожи также должны обеспечивать ее всеми необходимыми питательными веществами. Кроме того, косметика для возрастной кожи не должна содержать спирт, который еще больше способствует высушиванию кожи и утрате ею влаги.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *