Уход за губами

Уход за губами

Уход за губами

Губы человека считаются одной из самых замечаемых частей лица, наравне с глазами. Кого-то привлекают полные губы, кому-то больше нравятся тонкие узкие губы. Страсть к полным губам идет с древних времен. Полные губы ассоциируются в сознании человека с радостью жизни, весельем и молодостью. Узкие губы считаются признаком скупости, закрытости и злобы. Такие мысли возникают у людей на уровне подсознания при первом взгляде на незнакомого человека.

Губы богаты на мимику даже больше, чем глаза. И форм у губ бывает гораздо больше. По сути, губы – это мышца вокруг рта, устланная с внутренней стороны слизистой. Внешний слой губ – это подкожная жировая клетчатка. Кроме самих губ в формировании рта принимают участие бороздки между носом и губами, углы губ, борозда подбородка, то есть продольная выемка между нижней губой и мысом самого подбородка, и углубление над верхней губой. Ориентируясь на разрез щели рта, можно сказать, большой рот или маленький. Уголки губ могут находиться в чуть приподнятом или немного опущенном положении. По форме губы бывают тонкими, широкими, полными, узкими и т.д. Какой бы не была форма губ, за любыми губами требуется ухаживать для того, чтобы они всегда были привлекательными и ухоженными.

Средства для ухода за губами

Очищение губ также важно, как и очищение кожи лица. Для очищения можно использовать ватный шарик или кружок, смоченный средством для деликатного снятия губной помады. Вместо специального средства можно использовать мягкий крем.

После чистки зубов перед сном очень полезно аккуратно массировать губы влажной мягкой щеткой. Массаж должен быть очень осторожный, улучшающий кровоток в тканях губ.

Накладывая крем на лицо, нанесите немного его на губы и немного помассируйте. Массаж губ должен выполняться двумя пальцами – большим и указательным. Пальцами необходимо взять верхнюю губу, захватывая красную кайму. После захвата надо выполнить несколько несильных надавливающих движений. Прижать губы к зубам, направляя пальцы от средины губы к ее краям. Тоже самое надо выполнить с нижней губой. Такой массаж улучшает кровоснабжение губ и позволяет как можно дольше сохранить губы молодыми и привлекательными. Розовые губы

Уход за губами при возникновении проблем: сухость, шелушение, растрескивание

Воспалительный процесс красной каймы губ может являться реакцией на помаду плохого качества, истекшего срока годности либо просто неподходящую. Кроме этого, воздействует на кожу губ усиленная чувствительность к солнечному излучению. В таком случае кожу губ необходимо защищать специальными средствами с фильтрами. При воспалении или шелушении красной каймы губ надо регулярно наносить на губы жирное средство, подходящее по качеству вашим губам. Ни в коем случае нельзя использовать глицерин, который еще больше сушит тонкую кожу губ. Очень благоприятно влияет на сухие губы ромашковый отвар – его можно наносить на губы ватными шариками перед сном. Кортикостероидная мазь рекомендуется к применению в случае, если воспалительный процесс развивается.

Герпес на губах и трещины в уголках губ свидетельствуют  или о дефиците питательных веществ и витаминов, либо о наличии инфекции стрептококка, которая требует соответствующего лечения. Для точечного прижигания воспаленных участков можно пользоваться специальными препаратами, которые может назначить доктор. Из ежедневного рациона питания при трещинах и воспалениях кожи губ необходимо исключить шоколад и какао, мед, пряное и острое, соленое и цитрусовые фрукты. В любом случае требуется подобрать подходящий комплекс мультивитаминов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *