Сухость век: причины возникновения, способы устранения

Сухость век: причины возникновения, способы устранения

Сухость век: причины возникновения, способы устранения

Кожные покровы на разных участках тела человека во многом отличаются, имеют ряд своих физиологических и анатомических особенностей. Так, кожа с самым тонким слоем эпидермиса, относительно небольшим количеством сальных желез и коллагеновых волокон находится в области вокруг глаз и на веках. Сухость век, раздражение, воспаление – явление довольно неприятное, но вполне объяснимое, поскольку нежная, чувствительная, тонкая кожа на веках постоянно подвергается агрессивным воздействиям, не допустить которые становится основной задачей и основой ухода за кожей век.

Распространенные причины сухости век

Сухость век: причины возникновения, способы устранения

Палящие ультрафиолетовые лучи солнца, холод, ветер, загрязненный воздух – только часть неблагоприятных факторов, часто приводящих к тому, что кожа на веках становится сухой. В перечень причин сухости век также можно включить стрессы, которым постоянно подвергается современный человек, неправильный режим дня, недосыпания или вредные привычки, такие как курение. Отсутствие адекватного ухода за кожей, ежедневное использование косметики, применение некачественной косметики тоже во многом влияют на структуру кожи, вызывая ряд негативных, иногда необратимых, изменений.

Но помимо «бытовых», внешних факторов, повышенная сухость кожи может стать следствием определенных болезненных состояний. К примеру, такое воспалительное кожное заболевание, как блефарит, проявляется несколькими характерными признаками, одним из которых является сухость век. Подобным симптомом сопровождается другое дерматологическое заболевание – атопический дерматит.

Неприятное явление может быть вызвано:

— различными инфекциями глаз;

— проблемами с роговицей глаза;

— дисфункцией сальных желез, расположенных на коже вокруг глаз;

— аллергией на какой-либо продукт питания, пыльцу растений, укусы насекомых и т. д.

Чтобы избавиться от сухости век, развившейся в результате внешнего отрицательного воздействия, достаточно обеспечить коже оптимальное увлажнение и специальный уход. Поможет в этом и отказ от некоторых парфюмерных или косметических средств, в составе которых содержаться вредные для кожи компоненты (мыло, шампуни, тени, тушь, кремы и т. п.). Если причина сухости – дерматологическое или внутреннее заболевание, потребуется специальное лечение, назначать которое должен специалист после внимательного обследования пациента.

Как избавиться от сухости век

Самый доступный способ избавления от сухости кожи на веках – домашние средства, приготовленные из натуральных компонентов по народным рецептам.

Отличных результатов, например, можно добиться, если всего 2 раза в неделю делать маски из желтков перепелиных яиц и растительного масла. Для одной процедуры достаточно будет взять один желток, добавить к нему каплю оливкового или подсолнечного масла, хорошенько растереть и нанести на предварительно очищенные, сухие веки. Через 15 минут подсохшую смесь нужно удалить влажным ватным тампоном или салфеткой для снятия макияжа.

Чтобы не только увлажнить кожу, но и обеспечить ей дополнительное питание, к желтку можно добавить немного овсяной муки (размолоть хлопья в кофемолке) и чуть-чуть меда. Такая маска-крем на веках должна находиться тоже минут 15, после чего смесь следует смыть теплой водой и положить на глаза холодные влажные пакетики черного чая.

Специалисты называют идеальным средством борьбы с сухостью век свежую мякоть листьев алоэ. Самый простой способ применения этого уникального растения – срезать плотный лист, удалить кожицу, размолоть мякоть в кашицу и положить на веки. Алоэ Вера не только прекрасно увлажнит кожу, но благодаря своим бактерицидным свойствам снимет раздражение, зуд, жжение.

Если сухость век вызвана блефаритом или дерматитом, нужно обратиться за помощью к дерматологу и/или офтальмологу. Выяснив причину заболевания, врач назначит пациенту соответствующее медикаментозное лечение и объяснит правила ухода за кожей век для восстановления защитных функций эпидермиса.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *