Проблемы с кожей в весеннее время

Проблемы с кожей в весеннее время

Проблемы с кожей в весеннее время Весна — это самое приятное время года, которое с нетерпением ждет каждая женщина после затянувшейся зимы. Но одновременно с этим, весна является самым коварным временем для здоровья человека и его внешнего вида. Весной, как правило, обостряются все хронические заболевания и появляются проблемы с кожей, что сильно отличается на внешности любой женщины. Жирная кожа весной, как правило, воспаляется, сухая начинает сильно шелушиться, пигментация резко усиливается, а цвет кожи становится тусклым и неровным. Кроме того, на лице в это время года становится ярко выраженной каждая морщинка и женщина начинает выглядеть значительно старше своего возраста. У многих еще, при этом, по утрам на лице наблюдается сильная отечность.

Причины весенних проблем с кожей

Все эти последствия были вызваны зимним стрессом, а весна лишь создала условия для проявления негатива. К причинам ухудшения относятся: авитаминоз, дефицит ультрафиолетовых лучей, снижение иммунитета, изменение РН, негативное влияние пересушенного воздуха, сезонная депрессия, активация патогенной микрофлоры, пробуждение меланоцитов, недостаточное потребление влаги кожей, а также гиперпродукция кожного сала в зимнее время в результате постоянного перепада температур.

Для того, чтобы ускорить регенерацию кожи и улучшить ее внешний вид, необходимо соблюдать четыре главных правила: очищение, увлажнение, витаминизация и защита кожи.

Очищение

После зимних месяцев важно правильно почистить кожу от токсинов и снять верхний слой ороговевшей кожи. Для этого рекомендуется проделать легкий пилинг, предварительно протерев кожу очищающим лосьоном. К каждому пилингу прилагается своя инструкция. Некоторые рекомендуется наносить на влажную кожу, когда как другие наносятся исключительно на сухую. По времени процесс очищения кожи пилингом или скрабом должен занимать от 1 до 3 минут. Но следует помнить, что такое очищение не подходит для воспаленной кожи.

После того, как женщина смоет скраб, она может применить паровую ванночку. Готовится паровая ванночка просто: в большой кастрюле необходимо вскипятить 2-3 литра воды, перед закипанием добавить в воду лекарственных трав (для жирной кожи подойдут ромашка и хвощ, для сухой — розмарин, полынь или тысячелистник). Когда вода в кастрюле начнет кипеть, ее необходимо выключить, снять с плиты и подержать лицо над паром под полотенцем так, чтобы его не обжигало. Пар из отвара трав поможет устранить проблемы : снять раздражение, излишнюю жирность или устранить шелушение, а также улучшит циркуляцию крови.Проблемы с кожей в весеннее время

Увлажнение

В весеннее время необходимо как можно чаще, находясь в помещении, увлажнять кожу. Для этого прекрасно подойдет термальная вода. Маленький флакончик очень удобно носить с собой в сумочке, кроме того, такой «мини-душ» не повредит макияж и его можно использовать даже при накрашенных глазах. Для того, чтобы кожа достаточно увлажнялась изнутри, необходимо каждый день выпивать не менее двух литров чистой воды. Но не рекомендуется пить воду после 7 вечера — иначе утром кожа отечет.

Витаминизация

Поскольку кожа, как и весь организм, испытывает острый дефицит витаминов весной, рекомендуется ее регулярно витаминизировать. Существует великое множество рецептов различных витаминных масок для разных типов кожи, которые подойдут для использования весной. Преимущественно это творожные, медовые, яичные маски, а также маски на основе оливкового масла с жидким витамином Е — особенно необходимым для кожи витамином в весеннее время.

Защита

К развитию сухости кожи лица приводит ее недостаточная защита от воздействия внешних факторов. Для того, чтобы защитить кожу, необходимо ежедневно использовать дневные кремы, которые нужно наносить на кожу лица утром и не смывать в течение дня. Когда крем слегка впитывается, он служит прекрасной основой для пудры.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *