Правильный уход за волосами

Правильный уход за волосами

Правильный уход за волосами

Правильный уход за волосами главным образом заключается в максимальном ограждении их от повреждающих факторов. Это, конечно, не касается тех счастливиц, которые имеют очень крепкие, сильные и здоровые волосы, которым нипочем даже жестокая химия или ежедневная сушка феном. Но, к сожалению, таких женщин можно по пальцам пересчитать. Остальные представительницы прекрасного пола вынуждены стараться изо всех сил во благо здоровья своих волос. А правильный уход за волосами служит как раз этой цели.

Основные моменты правильного ухода за волосами

1. Правильное расчесывание

Ломкие и ослабленные длинные и средней длины волосы необходимо расчесывать с кончиков, осторожно расчесывая по одной пряди и распутывая сбившиеся в узел волоски. Запрещается что есть мочи рвать волосы – т этого они ни здоровее, ни красивее не станут. Многие придерживаются мнения, что расчесывать влажные волосы нельзя. Свидетельство тому – мокрые и даже влажные волосы очень хрупкие. Лучше дождаться, пока волосы окончательно высохнут, и аккуратно расчесать их щеткой. Если же привычка не дает успокоиться, то расчесывать мокрые волосы необходимо предельно бережно и осторожно. Причем расчесывание мокрых или влажных волос лучше осуществлять после нанесения на них укрепляющего бальзама или мусса. Только при такой схеме расчесывание мокрых волос будет максимально деликатной.

2. Аксессуары для правильного ухода за волосами

Для правильного ухода за волосами необходимо подобрать себе правильную щетку. Просто прекрасно, если зубчики щетки будут изготовлены из натуральной щетины или из дерева. А вот металлические расчески делают волосы более ломкими, хотя иногда так незаменимы при укладке. В целом, по возможности необходимо постараться заменить все металлические аксессуары для ухода волосами на пластиковые.

3. Правильные прически для волос

Если волосы средней длины или длинные, а при этом часто путаются даже от несильного ветра, то необходимо постараться подобрать себе оптимальную прическу для соответствующей длины волос. Необходимо попытаться сократить трение волос о различные типы текстиля, так как от этого волосы электризуются и путаются еще сильнее. Волосы можно забирать в хвосты и косы – так они будут меньше подвергаться неблагоприятным условиям. Правильное мытье головы

4. Правильный уход за волосами и окружающая среда

Окружающая среда оказывает воздействие на волосы – это и палящее солнце, и сильный ветер, и мороз, и влажность и много чего еще. Поэтому волосы для сохранения их здоровья следует оберегать от неблагоприятных воздействий, для чего необходимы многочисленные головные уборы и кондиционеры для волос.

5. Правильное мытье и сушка волос

Конечно, правильный уход за волосами не может не коснуться двух таких важных процедур, как мытье и сушка волос. Специалисты долгое время дискутируют о том, как часто необходимо мыть голову. А каждая женщина, скорее всего, подобрала для себя самый оптимальный график. Ведь кто-то моет голову раз в неделю, а кто-то несколько раз в день  — и при этом все это может быть верно, так как волосы у всех разные. Мыть волосы лучше прохладной или теплой водой, а сушить естественным способом, то есть без помощи фена.

6. Подстригание волос

Чтобы волосы были здоровы, а концы не секлись, их необходимо регулярно подрезать. Это не означает, что раз в два-три месяца волосы будут терять свою длину. Всего полсантиметра никак не отразятся на внешнем виде волос.  

Правильный уход за волосами – это целый комплекс разнообразный процедур, призванный сделать волосы здоровыми и красивыми. Соблюдение элементарных правил по уходу за волосами позволит им сохранить превосходный внешний вид надолго.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *