​Лечение акне

​Лечение акне

​Лечение акне

Методы лечения акне могут зависеть от того, насколько тяжело протекает заболевание и насколько оно постоянно.

Акне умеренной степени выраженности

Большая часть людей имеет акне умеренной степени выраженности. Как правило, его можно самостоятельно вылечить при помощи нерецептурных препаратов, которые можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Большая часть таких препаратов является топикальной, то есть предназначена для наружного использования посредством нанесения их на кожные покровы.

Подавляющее большинство таких препаратов имеет резорцинол в качестве активного ингредиента. Резорцинол помогает разрушать черные и белые головки, он представляет собой кристализированный фенол, также его применяют для лечения перхоти, экземы и псориаза.

Другое активное вещество, бензоил пероксид, уничтжает бактерии и замедляет выработку кожного сала. Бензоил пероксид является кристаллизированным пероксидом, нкоторый применяют даже в отбеливании, он действует как катализатор реакции свободных радикалов. Он также действует как пилинговое вещество, ускоряя процесс обновления клеток кожи и очищения пор, что, в свою очередь, понижает количество бактерий в пораженной зоне.

​Лечение акне

Салициловая кислота помогает разрушить черные и белые головки, понизить отшелушивание клеток кожи, которые выстилают фолликулы в сальных железах, также она эффективна относительно лечения воспаления и отеков. Салициловая кислота представляет собой белое кристаллизированное вещество, которое также используют как фунгицид, при производстве аспирина, красителей и парфюма. Данное вещество способствует более эффективному обновлению эпидермиса, предотвращает блокирование пор и способствует росту новых клеток; салициловую кислоту довольно часто добавляют в шампуни для лечения перхоти.

Сера помогает разрушать белые и черные головки акне; в естественном виде сера представляет собой желтые кристаллы. На протяжении нескольких веков ее использовали для лечения акне, псориаза и экземы, однако, до сих пор ученые не знают точного механизма действия серы относительно заболеваний кожных покровов.

Ретин-А помогает очищать заблокированные поры, он содержит третиноин, кислоту, полученную из витамина А, которая также известна как политрансретиноевая кислота, или ATRA. Третиноин применяют для леченя острой промиелоцитной лейкемии. Ретин-А достаточно широко используют для предотвращения старения кожи, также он может действовать как химический пилинговый эффект.

Азелаиновая кислота усиливает клетки, выстилающие фолликулы, предотвращает избыточное производство кожного сала и понижает рост бактерий. Она представляет собой насыщенную дикарбоновую кислоту, которая может быть обнаружена в пшенице, ржи и ячмене. Азелаиновая кислота также устраняет свободные радикалы, понижая, таким образом, уровень воспаления. Данная кислота может оказаться полезной для пациентов с более темной кожей с мелазмами и темными пятнами, оставленными постоянным акне.

Препараты для лечения акне выпускают в виде гелей, мыла, пластырей, кремов и лосьонов. При наличии чувствительной кожи желательно применять крем или лосьон. Гели, как правило, имеют алкогольную основу и подходят для употреления при наличии жирной кожи. Стоит отметить, что все безрецептурные препараты имеют различную концентрацию активных веществ, в связи с чем желательно начинать с наименее сильных препаратов. Побочные эффекты могут включать раздражение кожи, покраснение кожи и даже ощущение жжения.

​Лечение акне

Тяжелая степень акне

При наличии более серьезной степени акне необходимо обратиться к дерматологу, который может назначить адекватное лечение с применением средств, содержащих не только бензоил пероксид и азелаиновую кислоту, но и адапалине. Также возможно и назначение антибиотиков: перорально или топикально, поскольку антибиотики будут бороться с бактериями и понижать воспаление. К наиболее часто назначаемым антибиотикам относят эритромицин и тетрациклин.

Кисты с вводимыми внутрь рубцов кортикостероидными инъекциями

Если киста при акне имеет серьезную степень воспаления, то существует риск ее разрыва, что, в свою очередь, может привести к образованию шрама. В таком случае возможно сделать инъекцию разбавленных кортикостероидов в воспаленную кисту, чтобы предотвратить ее разрыв. Кортикостероиды понижают уровень воспаления и ускоряют восстановление, после такой инъекции киста размягчается в течении нескольких дней.

Изотретиноин является сильным пероральным ретиноидом, который используют для лечения серьезных форм акне-кист, если не помогают другие препараты.

Оральные антибиотики достаточно часто назначают пациентам с тяжелыми и умеренными формами акне для тго, чтобы понизить популяцию Propionibacterium acnes (P. acnes), которые обитают на поверхности кожных покровов и достаточно быстро растут в блокированных порах. Первичная дозировка может быть достаточно высокой, далее ее понижают помер уменьшения степени проявления акне, при этом длительность курса антибиотиков не должан превышать шести месяцев.

Интересно, но для многих женщин с развившимся акне полезным оказываются оральные контрацептивы, поскольку они подавляют сверактивные сальные железы. Именно поэтому их можно применять для долгосрочного курса лечения. Оральные контрацептивы могут быть назначены только гинекологом, особенно, если женщина имеет нарушение свертываемости крови, курит, имеет мигрени или старше 35 лет.

​Лечение акне

Наряду с оральными контрацептивами при лечении акне применяют и топикальные антимикробные препараты, к примеру, клиндамицин, эритромицин, сульфацетамид натрия. Также дерматолог может назначить топикальные ретионоиды, которые являются производными витамина А; они раскрывают поры и предотвращают развитие белых и черных головок.

Как ухаживать за склонной к акне кожей?

  • Мойте лицо два раза в день теплой водой, используйте специально антибактериальное мыло;
  • Не используйте скраб, вместо него желательно применять лосьон, содержащий бензоил пероксид;
  • Не пытайтесь самостоятельно удалить прыщи, посколько это ведет к дальнейшему инфицированию, отекам и покраснению, а также появлению шрамов;
  • Старайтесь не касаться лица руками и посторонними предметами, например, мобильным телефоном;
  • Мойте руки перед тем как прикасаться к коже лица;
  • Регулярно очищайте очки;
  • Не засыпайте с нанесенным маккияжем.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *