Как проявляется аллергия на лице?

Как проявляется аллергия на лице?

Как проявляется аллергия на лице?

Аллергические реакции на теле появляются вследствие деятельности иммунной системы, которая всячески пытается защитить организм от вредных воздействий извне. Причем факторов, способных спровоцировать аллергические реакции с каждым годом все больше и больше. Когда высыпания появляются где-нибудь на теле – еще полбеды, а вот когда возникает аллергия на лице — здесь нужны неотложные действия, особенно для девушек, ведь каждая хочет быть обладательницей чистой и гладкой кожи.

Разные причины – разные проявления

Причиной сыпи на лице может стать все что угодно, но к наиболее распространенным аллергенам можно отнести:

— продукты питания или отдельные компоненты, входящие в их состав;

— лекарственные препараты;

— шерсть животных;

— пыльца комнатных или уличных растений;

— пыль, точнее клещ, живущий в ней;

— холод или солнце;

— бытовая химия;

— нервные расстройства, стрессы;

— косметические средства.

Обычно аллергические реакции чувствуются сразу, но проявления возможны и по истечении некоторого времени. Основными симптомами можно считать появление зуда, отечности, покраснений. Далее появляются высыпания, причем в зависимости от «провокатора» симптомы аллергии на лице могут выглядеть по-разному:

— шелушение кожи, которое обычно называют дерматитом. Может возникнуть как реакция на химические компоненты, входящие в состав средства для умывания, стирального порошка или кондиционера для белья;

— отдельные прыщи. Обычно к 25 годам гормональный фон нормализуется, и кожа лица становится более-менее чистой. Отдельные воспаленные прыщи могут появляться, если есть проблемы с балансом гормонов, чаще у девушек. Или же, как реакция на стрессовые ситуации;

— мелкая сыпь, покрывающая некоторую площадь кожного покрова. Может быть как сухой, так и в виде крохотных пузырьков с жидкостью. Обычно так проявляется аллергия на косметические средства или продукты питания. Чаще всего данный вид аллергии проявляется на щеках, подбородке или переносице.

Какие действия предпринять?

Как проявляется аллергия на лице?

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Соответствующее лечение должен назначить врач, поэтому записаться на прием нужно в кратчайшие сроки. А пока не удалось выяснить, каковы причины аллергии на лице, можно воспользоваться некоторыми советами для успокоения кожи и снятия зуда.

1. Прекратить использование косметических средств, которые могли спровоцировать реакцию (возможно, новой фирмы, ранее не используемые). Если этого не сделать, можно еще больше усугубить положение и даже повредить кожу.

2. Исключить из рациона питания продукты, которые считаются общепринятыми аллергенами: яйца, апельсины и мандарины, красные овощи и фрукты, мясо и рыбу и т. д.

3. Чтобы уменьшить «страдания» лица до похода к врачу, нужно очистить кожу с помощью ватных дисков и кефира, разбавленного водой. При этом вода должна быть чуть теплой, а кефир не очень кислым. Ни в коем случае не использовать мыло и кремы.

4. Помогут снять отечность и успокоят зуд компрессы на основе отвара из ромашки или череды. Компресс держать в течение 10-20 минут, причем марлю или ватку, которые накладываются на пораженный участок, смачивать через каждые 2-3 минуты.

5. Чтобы процесс восстановления кожного покрова проходил быстрее, рекомендуется принимать кальций. Назначить необходимый препарат и дозировку сможет врач.

Что бы ни вызвало аллергическую реакцию на лице, важно вовремя выявить аллерген и начать адекватное, квалифицированное лечение. Только так можно нормализовать работу иммунной системы и предотвратить или уменьшить подобные реакции организма в дальнейшем.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *