Ионофорез в косметологии

Ионофорез в косметологии

Ионофорез в косметологии

Ионофорез (лекарственный электрофорез) – современный метод физиотерапии, в основе которого лежит воздействие на организм человека гальванического тока, усиливающего взаимодействие клеток тканей и лекарственных препаратов, наносимых на кожу пациента во время процедуры. Широко применяется в медицине и косметологии. Следует отметить, что ионофорез, как одна из методик аппаратной косметологии сегодня приобрел невероятную популярность благодаря своей безопасности и эффективности в борьбе со старением, гипергидрозом, болезнью акне, различными проблемами кожи.

Суть лечебно-косметологической методики

В процессе проведения процедуры химические соединения, входящие в состав лекарственных препаратов, распадаются под действием тока на положительные и отрицательные ионы. Перемещаясь направлено в поле действия постоянного электротока, они беспрепятственно проникают в организм, минуя кожный барьер. Косметологический эффект достигается за счет действия компонентов вводимых препаратов на клетки поверхностных и средних слоев кожи.

Одновременно с этим наблюдается положительное воздействие на ткани гальванического тока низкого напряжения. Благодаря его воздействию активизируется тонус гладкой мускулатуры, улучшается кровообращение, укрепляются кровеносные сосуды, усиливается синтез кислорода и обмен веществ на клеточном уровне.

Результатом применения метода ионофорез в косметологии становится заметное омоложение кожи, а также устранение определенных дерматологических проблем. Ткани получают оптимальное увлажнение и питание, становятся гладкими и эластичными, с поверхности кожи исчезают пигментные пятна и мелкие морщинки, эпидермис очищается от загрязнений, продуктов обмена, токсинов.

При болезни акне и угревой сыпи электрофорез (ионофорез) становится прекрасной альтернативой болезненной процедуре механической чистки лица. Данный способ лечения называется дезинкрустация и проводится с применением специальных щелочных растворов.

Сеанс ионофореза состоит из четырех этапов:

— очищение кожи пациента от омертвевших и ороговевших клеток энзимным пилингом с АНА-кислотами;

— нанесение лекарственного препарата, выбор которого зависит от имеющихся проблем и поставленных задач;

— воздействие на кожу гальваническим током, продуцируемым специальным аппаратом;

— нанесение на кожу изотонического лосьона, обладающего тонизирующими свойствами.

Во время процедуры пациент не испытывает никаких неприятных ощущений. Покалывания тока несущественны и легко терпимы.

Процедура ионофореза длится в зависимости от площади обрабатываемого участка кожи от 15 до 30 минут. Эффект проявляется постепенно. Восстановительный период отсутствует, соблюдения определенных ограничений после сеанса не требуется.

Показания и противопоказания к ионофорезу

показания к ионофорезу

Показаниями к проведению косметологической процедуры ионофореза являются:

·Комедоны, угри, прыщи;

·Пигментные пятна;

·Возрастные изменения кожи лица, шеи, зоны декольте;

·Отеки, мешки и темные круги под глазами;

·Сухость кожи, шелушение, покраснение, нарушение гидролипидного баланса верхних слоев кожного покрова;

·Целлюлит.

Общие противопоказания к использованию методики немногочисленны. Об имеющихся индивидуальных заболеваниях и проблемах пациент обязан сообщить косметологу заблаговременно. Ионофорез противопоказан:

— беременным и кормящим женщинам;

— людям, предрасположенным к онкозаболеваниям;

— при нарушениях работы эндокринной системы и гормональных сбоях;

— при заболеваниях лор-органов;

— при болезнях кожи хронического характера;

— людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Побочные эффекты после проведения процедуры ионофореза практически отсутствуют. Рекомендации, индивидуальные противопоказания, возможные осложнения лично обговариваются с врачом-косметологом на предварительной консультации.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *