Гипергидроз: сильное потоотделение – причины и методы лечения

Гипергидроз: сильное потоотделение – причины и методы лечения

Гипергидроз: сильное потоотделение – причины и методы лечения

Человеку свойственно потеть, выделение пота – естественная функция организма. Но, даже понимая это, никто не радуется разводам на одежде, неприятному запаху от обуви или влажным ладоням. А сильное потоотделение, если оно не связано с лечением простуды или посещением сауны, для многих является причиной дискомфорта.

Человек постоянно концентрирует внимание на неприятных ощущениях, замыкается, избегает появления в общественных местах и близкого общения с другими людьми – так и до психологического срыва или фобии недалеко. Не стоит до этого доводить, лучше обратиться к врачам по поводу гипергидроза (усиленного потоотделения).

Различают два вида патологического гипергидроза – первичный и вторичный. Вторичный гипергидроз возникает на фоне какого-либо заболевания и является одним из его симптомов. Как правило, в этом случае отмечается общая потливость и решением проблемы является лечение вызывающей ее болезни.

Если не выявлено основное заболевание-причина и усиленное потоотделение носит локальный характер, то тогда  можно говорить о первичном гипергидрозе. Для лечения сильной патологической потливости в зависимости от ееЛечение гипергидроза локализации разработано много методик – от консервативного лечения до хирургического.

Практически все консервативные наружные методы имеют один существенный недостаток – длительность лечения и необходимость в повторных курсах. А принимаемые лекарства могут давать и побочный эффект – от неприятных ощущений до ухудшения зрения. Применение инъекций ботулотоксина А помогает справиться с патологической потливостью быстро, но требуется проведение повторных курсов спустя несколько месяцев.

Хирургические методы также не идеальны. Пересечение или пережатие клипсой нервов помогает уменьшить общую потливость на несколько лет, побочным эффектом после операции может быть усиление потоотделения во время еды, опущение века, явление аритмии. Выскабливание кожи изнутри требует повторения процедуры через полгода. А замена кожи в подмышечной впадине чревата нарушением подвижности из-за грубых послеоперационных рубцов.

Но первичный гипергидроз достаточно редкое явление. Если просто беспокоит эстетическая сторона сильной потливости, то стоит более тщательно соблюдать правила гигиены и пересмотреть свое отношение к этой деликатной проблеме, ведь потеют все.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *