Домашний лосьон

Домашний лосьон

Домашний лосьон

Женщины всегда вкладывают много сил в уход за своей внешность. Особое внимание уделяется красоте и ухоженности коже лица. В стремлении обрести ухоженную внешность стоит вспомнить о том, что женщины испокон веков использовали в качестве косметических средств натуральные ингредиенты – лекарственные травы, ягоды и плоды растений, мед и др. Несомненным преимуществом данных средств является, конечно, их натуральность.

Даже сейчас, когда в аптеках и магазинах косметики представлен огромный ассортимент ухаживающей косметики, можно воспользоваться старыми и проверенными рецептами.

В частности можно приготовить домашний лосьон для ухода за кожей лица.

Домашний лосьон для осветления пигментных пятен и веснушек

Для лосьона необходимо взять две столовых ложки одуванчикового цвета. Массу заварить стаканом кипящей воды и дать настояться. После остывания процедить и переместить лосьон в посуду из стекла. Средством протирать лицо два раза в день.

Домашний лосьон для ухода за жирной кожей

Перемешать в равных пропорциях траву зверобоя, шалфея и тысячелистника.  Столовую ложку травяной смеси заварить 250 мл. кипятка, плотно закрыть крышкой и дать настояться в течение 12 часов. Затем процедить и долить спиртосодержащий одеколон. Такой домашний лосьон прекрасно удаляет с кожи излишний жир.

Перемешать столовую ложку дубовой коры и коры ивы. Смесь залить стаканом кипящей воды. После остывания настой процедить и долить столовую ложку натурального яблочного уксуса. Такой лосьон обладает вяжущим свойством, стягивает широкие поры на лице.

Домашний лосьон для увлажнения кожи

При приготовлении такого натурального косметического средства необходимо взять стакан свежевыжатого сока красного винограда, половину столовой ложки натурального меда и половину чайной ложки соли. Все компоненты перемешать и дождаться полного растворения соли. После этого смесь необходимо процедить через марлю и долить половину стакана водки. После применения этого лосьона кожа становится гладкой и шелковистой.

Домашний лосьон против морщин

Столовую ложку корня лекарственного девясила залить 250 мл. сухого белого вина. Подержать, не доводя до кипения, на небольшом огне в течение пятнадцати минут  и остудить. Этим лосьоном ежедневно протирать кожу.

Домашний лосьон против угревой сыпи

Для приготовления этого лечебно-косметического средства необходимо взять столовую ложку сухого цвета ноготков и залить полоНатуральная косметикавиной стакана спиртовой настойки борной кислоты. Настоять 24 часа, затем процедить через марлю. Перед использованием столовую ложку получившегося лосьона развести в стакане горячей води и нанести ватным тампоном на лицо.

Домашний лосьон для ухода за сухой кожей

Для того чтобы приготовить этот натуральный косметический лосьон, необходимо смешать в равных пропорциях травы – шалфей и ромашку, тысячелистник  и полевой хвощ, чабрец и корень алтея. Две столовых ложки травяной смеси заварить 250 мл крутого кипятка. Настоять на протяжении пяти часов. После процеживания долить столовую ложку спиртосодержащего одеколона. Хранить в стеклянной посуде в холодильнике.

Домашний лосьон для повышения эластичности кожи

Этот лосьон представляет собой особенное косметическое средство. Но особенность его заключается не в  составе, а в истории. По преданию, императрица Екатерина Вторая использовала это средство для поддержания своей красоты. После применения такого лосьона кожа приобретает приятную матовость и свежесть.

Для приготовления необходимо взбить в пену одной куриное яйцо, долить свежевыжатый сок лимона и половину стакана водки. Все тщательно перемешать, переместить в емкость из стекла, хранить в холодильнике. Использовать такой лосьон можно два раза в день.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *