,

Контактный дерматит

Контактный дерматит

Причины возникновения контактного дерматита

Сегодняшнее производство химической, бытовой, косметической промышленности развито насколько широко, что мы не представляем свою жизнь без них. Она делает нашу жизнь краше, комфортнее и проще. Но есть и оборотная сторона медали – все больше выделяется групп веществ, вызывающих аллергические кожные реакции. Одна из таких реакций – контактный дерматит – возникает в результате непосредственного контакта кожи с раздражителем в виде жидкости, ткани, другого предмета или вещества и вызывающего воспаление, зуд, папул, язвочек.Скорость выздоровления напрямую зависит от оперативности в определении и устранении раздражителя.

Предпосылками к аллергической реакции на прикосновение к предмету могут стать существующие заболевания, дефицит иммунитета, различные воспаления, склонность к аллергическим реакциям. При контакте с кожей предмет или вещество, вызывающее аллергию, при постоянном и продолжительном взаимодействии провоцирует развитие сенсибилизации. Результат по скорости и масштабу реакции зависит от времени контакта и концентрации вещества.

Наиболее частые причины контактной аллергии:

  • Косметические средства
  • Ткани из синтетики
  • Бытовая химия
  • Растения
  • Лекарства
  • Средства, с которыми постоянно контактирует косметолог
  • Металлические детали одежды, обуви, бижутерии

 

Аллергическому дерматиту подвержены люди с повышенной потливостью и те, кто истончают поверхностный слой кожи частыми пилинговыми процедурами

Внешние проявления контактного дерматита

Главный признак такого дерматита – четко прослеживающийся очаг поражения аллергеном.

Впоследствии реакция расширяется на близлежащие ткани, но первоначально пораженный участок остается четко определенным.

Сначала заметным становится гиперемия и отек, затем мелкая сыпь, переходящая в форму быстро лопающихся пузырьков. После них остаются эрозии, сопровождающиеся зудом. После эрозий остаются корочки, которые впоследствии сходят и оставляют шелушащуюся кожу.

Если вовремя не изолировать раздражитель и не препятствовать его действию на кожу, то дерматит переходит в хроническую форму. Первоначальный очаг поражения теряет четкие границы, расходится в соседние зоны, кожа покрывается сухими шелушащимися чешуйками, становится уплотненной, и все это сопровождается зудом. В результате расчесов присоединяется инфекция.

Диагностика и лечение контактного дерматита

Выраженные характерные симптомы дерматита, подтвержденные описанием пациента, облегчают диагностику данного заболевания. В случае сомнений берутся кожные пробы.

Главное в лечении контактного дерматита – избежание контактирования с аллергеном, а затем – облегчение страданий пациента от зуда. Терапия традиционная : антигистаминные средства, кортикостероиды в виде мазей, которые наносятся на пораженные участки тонким слоем 2 раза в день, продолжительность лечения – 2 недели; в сложных случаях кортикостероиды принимают и внутрь.

 

Прогноз лечения

Прогноз течения заболевания тесно связан с тем, насколько своевременно был ограничен контакт с аллергеном и получена медицинская помощь. Данная форма дерматита легко поддается лечение, исход и прогноз благоприятный. Однако если не устранить воздействие раздражителя, то патологический процесс может развиваться и поражение внедряется вглубь всего организма.

Меры профилактики

Если вы уже обнаружили у себя признаки контактного дерматита, то вам следует знать, как с этим жить и минимизировать риск его рецидива. Если угроза дерматита возникает на вашем рабочем месте, тогда защитите себя всеми доступными средствами : перчатками, маской, одеждой. Если аллергия вызывается косметическими или средствами бытовой химии, выход один : отказаться от них или заменить гипоаллергенными. Ваша одежда должна состоять предпочтительно из натуральных тканей, украшения – не содержать примеси гипоаллергенных металлов. Следует быть осторожными даже с продуктами, содержащими аллергизирующий металл.

  

С этим материалом так же читают:

prev
next