Замена клапана сердца

Замена клапана сердца

Замена клапана сердца

Замена клапана сердца проводится при стенозе клапанов артерий либо при недостаточности сердечного клапана. Замена клапана сердца предполагает замену естественного клапана на его искусственный протез.

Существует две разновидности протезов клапанов сердца – механический и биологический.

Замена клапана сердца механическим протезом

Механические протезы клапана сердца представляют собой механизм, состоящий из  кольца в оболочке из материи. На кольце фиксируются вращающиеся парные створки, которые двигаются на динамическом шарнире. Другой вариант механических протезов клапанов сердца состоит из того же кольца, но створки в нем заменяет плоский диск.

И двойные створки, и плоский диск выполняются из материала повышенной прочности, в состав которого входит углеродное соединение. Именно это позволяет протезу меньше изнашиваться, давая возможность больному жить с одним протезом всю жизнь.

Малой степени изнашивания такого протеза можно противоположить один из его недостатков, заключающийся в так называемой тромбогенности. Синтетическое соединение, из которого изготовлен протез для замены клапана сердца, ведет к накоплению вокруг него форменных элементов крови, формирующих сгусток. Этот сгусток фиксируется на поверхности протеза клапана. В результате замененный клапан утрачивает способность открываться либо закрываться с какой-либо стороны. Помимо этого, элементы тромбов могут отделяться от клапана и проникать в головной мозг, способствуя развитию инсульта.

Замена клапана сердца биологическими протезами

Биологические протезы клапанов сердца состоят из каркаса, выполненного из металла. На этот каркас фиксируются биологические клапаны свиного сердца либо клапан из организма самого больного, взятый из ткани перикарда.

Плюс биологического протеза клапана сердца заключается в  том, что поддерживающие препараты необходимо принимать лишь на протяжении нескольких месяцев после замены клапана сердца. Однако у таких клапанов есть и минус – время быстро изнашивает их, что ведет к непременной замене протеза клапана примерно через пятнадцать дет.

В кардиологии выделяют две схемы замены клапана сердца – субкоронарное  введение протеза и введение с полной сменой аоБиение сердцартального корня.

Субкоронарное введение протеза предполагает сохранение у пациента восходящей области клапана. Патологически  измененный клапан аккуратно отделяется, и протез, который подбирают индивидуально, как следует фиксируется на аорте больного.

Полная смена аортального корня предполагает удаление самого клапана и пораженной аорты. При такой замене клапана сердца происходит реимплантация обоих коронарных артерий во внедряемый клапанный протез.

Последняя методика, разумеется, гораздо сложнее в выполнении, однако со стороны гемодинамики он намного более универсален, так как в процессе ультразвукового исследования такие клапаны практически невозможно отличить от обычного клапана человеческого сердца.

Замена клапана сердца по последней методике дает возможность предотвратить многие процессы неестественного характера, происходящие в сердечной мышце, результатом которых является быстрое изнашивание и последующее разрушение протеза клапана. Соответственно, прогноз для пациента при такой методике гораздо более положителен.

Применяемые в современной кардиологии протезы для замены клапанов сердца изготавливаются без применения металлов. Если же в аппарате содержится металл, то он не содержит железа. Это необходимо для устранения магнитного свойства протеза сердечного клапана. Выбор разновидности протеза клапана лежит на лечащем кардиологе, который принимает во внимание состояние здоровья пациента.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *