Симптомы болезней сердца

Симптомы болезней сердца

Симптомы болезней сердца

Если верить статистическим данным, то смертность от болезней сердца и сердечно-сосудистой системы увеличивается. Причины подобных заболеваний у каждого пациента разные: одни могут быть наследственными, другие — приобретенными, например при инфекции. Но самая большая группа заболеваний связана с вредными привычками, стрессами и неправильным образом жизни. Стоит отметить, что практически каждый второй современный человек входит в группу риска по заболеваниям сердечно-сосудистой системы. По некоторым определенным симптомам болезни сердца можно выявить на ранней стадии развития: это значительно облегчит и ускорит их лечение. У каждого вида заболеваний есть свои симптомы, которые могут проявляться все вместе, так и некоторые по-отдельности.

Артериальная гипертония

Артериальная гипертония имеет свой ряд симптомов: головокружения, частые пульсирующие головные боли, тахикардия, отечность лица и тела, частое покраснение щек, потливость, рябь темных пятен перед глазами, раздражительность, снижение работоспособности, внутреннее напряжение, нарушение координации.

Тахикардия

Тахикардия — это прежде всего учащенный сердечный ритм, который также может сопровождаться бессонницей и одышкой после физических нагрузок.

Аритмия

При сердечной аритмии у больного нарушен сердечный ритм, головокружения, тошнота и немотивированная потливость.

Стенокардия

При стенокардии человек испытывает приступообразные боли за грудиной. Но стоит отметить, что подобные боли могут также указывать на другие заболевания, например на межреберную невралгию или остеохондроз. Правильно диагностировать заболевание может только врач.

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда определяется следующими симптомами: резкой сильной болью в грудной клетке, которая не устраняется после прекращения физических нагрузок и приема нитроглицерина. Человек испытывает общую слабость, тошноту, страх смерти. Достаточно часто инфаркт миокарда сопровождается нарушениями сердечного ритма. Болевой приступ может занимать по продолжительности от получаса до нескольких часов.

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность сопровождается отеками нижних конечностей, головокружениями, потемнением в глазах, тошнотой, одышкой, которая усиливается в горизонтальном положении, значительно реже — отеком легких.

Ишемическая болезнь сердца

При ишемической болезни сердца возникают приступы стенокардии во время физических нагрузок. На ранних стадиях развития болезни появляется одышка, потливость, иногда — тошнота.

Атеросклероз сосудов

Атеросклерозу сосудов характерна жгучая или давящая боль за грудиной, с локализацией в шею, спину, руки и верхнюю часть живота. Болевые ощущения могут не проходить длительное время, иногда по несколько суток. Другие характерные особенности: изменение голоса, затруднение глотания, снижение памяти и умственной трудоспособности, сложность с концентрацией внимания.

Вегето-сосудистая дистониязаболевания сердца

При вегето-сосудистой дистонии случаются колебания артериального давления, боли в левой части груди, нарушения пульса, одышка, нехватка воздуха, тошнота, рвота, нарушения стула, метеоризм, изжога, отрыжка, боли в животе, головокружение, предобморочные состояния, озноб, потливость, нарушения сна и аппетита, учащенное мочеиспускание, зуд гениталий, эмоциональные расстройства.

Брадикардия

Брадикардия проявляется замедленным пульсом, головокружениями, быстрой утомляемостью, нестабильным артериальным давлением, иногда — потерей сознания.

Перикардит

На перикардит могут указывать недомогания, повышения температуры тела, боли в груди, которые связаны с дыханием и напоминают стенокардию.

Эндокардит

Симптомы эндокардита: лихорадка неправильного типа, озноб, потооделение, иногда — боли в суставах, бледность кожных покровов и слизистых.

Миокардит

Миокардит обычно сопровождается с недомогания на фоне инфекционных заболеваний, проявляется перебоями в работе сердца, одышкой, реже могут появиться боли в суставах и акустические симптомы, например, приглушенность, ритм галопа и другие.

Общие основные симптомы

Следует отметить, что к общим признакам болезней сердца относятся также: цианоз (посинение кожных покровов), боли в груди и области сердца, учащенное сердцебиение, отеки, удушья, одышка, слабость и перебойное дыхание.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *