Сердечные витамины

Сердечные витамины

Сердечные витамины

Сердце человека – один из самых важных внутренних органов. Как и любая другая система, и любой другой орган сердце человека нуждается в правильном питании, в витаминной поддержке, в определенных микроэлементах.

Все знают, что витамины играют огромную положительную роль в организме. Нехватка тех или иных витаминов подрывает общее состояние человека, а в настоящее время с продуктами питания невозможно получить полноценного комплекса витаминов, да и правильно питается хорошо, если один из двадцати человек. Также удручает тот факт, что очень мало людей знают действие тех или иных витаминов. В этой связи следует уделить отдельное внимание сердечным витаминам, то есть тем соединениям, которые оказывают благотворное воздействие именно на сердечную мышцу.

Витамины для сердца – витамины, которые должны в полном объеме поступать в организм людей, страдающих ишемией, аритмией, гипертонией и всеми другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. В организме этих людей происходит множество патологических процессов, для борьбы с которыми требуется много сил и большая затрата энергии. Большую роль в происходящей патологии играет нарушение целостности и работы клеток, что происходит вследствие процессов окисления жирных кислот, входящих в мембрану клетки. Также большой проблемой являются свободные радикалы, которые становятся причиной инфаркта, различных генных мутаций, появления онкологических проблем. По этой причине возникает потребность поддерживать на должном уровне такие витамины для сердца, какПитание для сердца антиоксиданты, которые являются естественным врагом свободных радикалов.

Витамин С (аскорбиновая кислота) – это один из самых сильных антиоксидантов. Он увеличивает устойчивость организма к стрессовым ситуациям, помогает иммунной системе человека, упрочивает стенки сосудов и снижает содержание в крови холестерина. Также он уменьшает отрицательные последствия от курения, от того, что человек дышит загрязненным воздухом, витамин С не позволяет образоваться в организме человека канцерогенам из нитратов и нитритов. Витамин С, как известно, содержит аскорбиновую кислоту, однако не всем известно, что в его состав входят также дегидроаскорбиновая кислота, изоаскорбиновая кислота, аскорбигены и другие соединения. Некоторые из них могут синтезироваться в организме человека из аскорбиновой кислоты, однако, задумано, что они будут поступать в организм вместе с пищей. К несчастью, практически везде выпускается только аскорбиновая кислота. По этой причине советуется употребление естественного витамина С, чтобы заполнить все недостающие ниши. Витамины для сердца содержатся  в апельсинах, лимонах, яблоках, шиповнике, облепихе, зеленом луке и белокочанной капусте.

В группу витамины для сердца входит также витамин Е. Данный витамин обладает защитными свойствами от свободных радикалов. Также он не дает образоваться тромбам, тормозит развитие атеросклероза, способствует улучшению внутриклеточного дыхания. Как и при выпуске витамина С, здесь фармацевты остановились на альфа-токофероле, хотя токоферолов существует восемь разновидностей. Следовательно, витамины для сердца и здесь лучше всего получать из природы.  Нерафинированное подсолнечное, льняное, кукурузное и соевое масла, орехи, желтки, крупы, печень- все эти продукты в изобилии содержат витамин Е. В группу витамины для сердца в настоящее время включили также витамин А и цинк, у которых обнаружились антиоксидантные свойства.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *