Пролапс сердца

Пролапс сердца

Пролапс сердца

Пролапс сердца представляет собой провисание  клапанных стенок в левопредсердную полость в процессе сокращения сердечных желудочков. В процессе этого митральный сердечный клапан сформировывает своеобразную сферу, втягиваясь в полость левого предсердия. Данные изменения митрального сердечного клапана обусловлены генетической трансформацией соединительной ткани.

Выделяют первичный пролапс сердца и вторичный пролапс сердца и вторичный пролапс сердца. Последний проявляется как сопровождение к другим болезням, к примеру, ишемического заболевания или инфаркта.

Первичный пролапс сердца может не давать о себе знать длительное время. Либо может протекать в сопровождении дискомфортных ощущений, к примеру, расстройств сердечного ритма или болезненных ощущений.

Симптомы пролапса сердца

Симптомы пролапса сердца могут быть не особенно значительными или сильно ощутимыми. Сила выражения имеет связь со степенью трансформаций соединительной клапанной ткани и с поражением вегетативной системы.

Дети, страдающие врожденным пролапсом сердца, отличаются склонностью к частым простудам, у них часто возникают инфекционные заболевания, хронические заболевания носоглотки. Кроме того, у таких детей часто отмечается такое заболевание как тазобедренная дисплазия.

Пролапс сердца может давать о себе знать в форме внезапных болезненных ощущений в зоне сердца, учащенного пульса, сбоев в работе сердечного ритма, частой и тяжелой одышки, резкого повышения температуры, частых головных болей и мигреней.

Вегетативные кризы, имеющие место при пролапсе сердца, определяются зоной вегетативной системы организма, затронутой в процессе болезни. Может возникать возбуждение и ощущение тревоги, дрожь в конечностях, повышенное кровяное давление, учащенное биение сердца.

Если же в процессе заболевания затронут другой отдел вегетативной системы, то  у больного наблюдается ощущение страха и грусти, повышенная потливость (гипергидроз), рвотные позывы, сильное отделение слюны, вздутие живота, расстройство работы желудочно-кишечного тракта, частые позывы к опорожнению мочевого пузыря.

Все перечисленные симптомы могут проявляться внезапно либо возникать по причине переутомления и стрессовых ситуаций. Проходят указанные симптомы без выполнения каких-либо мер либо при употреблении седативных препаратов.

Диагностика пролапса сердца

Как правило, выявление пролапса сердца происходит случайно в процессе рядового обследования либо в процессе осмотра нСердечно-сосудистая система человекаа предмет жалоб на внезапный дискомфорт в области груди с левой стороны. Для постановки точного диагноза пациента отправляют на ЭКГ, УЗИ сердца, обследование сердечных ритмов, рентген сердечной мышцы.

Как лечится пролапс сердца

При постановке окончательного диагноза пролапс сердца больному необходимо нормализовать режим работы, режим отдыха, общего регламента дня. Основной мерой предостережения является качественный сон.

Большинство людей, страдающих пролапсом сердца, довольно сносно переживают физическое напряжение, например, гимнастику, фитнес или плавание. Но дорога в профессиональном спорте для больных пролапсом сердца закрыта. Кроме того, больным запрещается заниматься борьбой и прыжками.

Выполняется общеукрепляющая терапия, способствующая нормализации работы вегетативной системы. С этой целью проводятся сеансы психотерапии, специальные аутотренинги, процедуры физиотерапии и расслабляющий массаж. Непременно необходимо обнаружить и вылечить протекающие в организме воспалительные и инфекционные заболевания.

С диагнозом пролапс сердца человек может жить спокойно и практически не иметь ограничений в повседневной жизни. Главное помнить, каким заболеванием он страдает.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *