Препараты для сердца

Препараты для сердца

Препараты для сердца

Людям, страдающим от высокого артериального давления, требуется его регулярная коррекция во избежание возможных осложнений. С этой целью пациентам требуются препараты для сердца. Даже при условии, что в какой-то период давление пришло в норму, препараты для сердца принимать необходимо все равно. По рекомендации врача можно снизить дозу препарата, но его поддержка должна быть постоянной. Суть в том, что многие современные препараты для сердца не просто понижают артериальное давление, но и благотворно влияют на сосуды и сердечную мышцу, создавая необходимые для их функционирования подходящие условия. Однако для создания таких условий от начала приема препаратов для сердца должно пройти некоторое время.

Необходимо знать, что резкий отказ от поддерживающего лекарственного средства может сказаться резко негативно на состоянии здоровья пациента. То есть при отмене препарата давление может внезапно подскочить до очень высокой отметки.

Препараты для сердца, обладающие мочегонным свойством, прописываются для выведения из организма с мочой лишнего натрия. Между тем, прием мочегонных лекарственных препаратов необходимо вести по грамотной схеме. В противном случае возможны такие осложнения, как сокращение концентрации магния и калия в сыворотке крови, общая слабость и судороги в ногах, расстройства сердечного ритма. Тем не менее, такие осложнения, как правило, происходят по причине приема больших дох препаратов для сердца. А для коррекции артериального давления назначаются довольно небольшие концентрации препарата.

В любом случае при приеме препаратов для сердца необходимо отслеживать свое самочувствие. Ежедневно необходимо снимать показатели артериального давления. При приеме таких препаратов для сердца, как бета-блокаторы, возникает необходимость тщательного наблюдения за частотой биения сердца. При неэффективности выбранного препарата необходимо поставить в известность своего кардиолога.

Еще один ряд препаратов для сердца – это антагонисты кальция. Такие лекарственные средства как бы преграждают путь кальция, то есть предупреждают его выведение из крови внутрь клеток. При насыщении мышечных волокон кальцием происходит их усиленное сокращение и возрастание сосудистого тонуса, что является одной из причин повышения артериального давления. Соответственно, чем надежнее прегрСердечный приступада на пути кальция, тем более расслаблены мышцы и ниже давление. Такие препараты для сердца при условии их регулярного приема позволяют предотвратить инфаркты и инсульты. Они за короткое время способны понизить кровяное давление до нормальной отметки. Тем не менее, есть у них и негативные последствия, самое распространенное из которых – ощущение жара в начале приема антагонистов кальция.

Некоторое время назад появилась информация, что антагонисты кальция являются вредными препаратами, так как по статистике увеличивают численность летальных исходов по причине патологий  сердца и сосудов. Тем не менее, такая информация может относиться лишь к препаратам короткого действия. Другими словами, такие препараты необходимо использовать только для купирования, к примеру, гипертонического криза. Постоянно же «поддерживать» свое состояние такими медикаментами запрещено.

Для коррекции артериального давления необходимо принимать препараты для сердца пролонгированного действия, однако также относящиеся к антагонистам кальция. Такие медикаменты не представляют опасности для здоровья и жизни пациентов при постоянном контроле своего состояния. Они также не имеют побочных действий. Кроме того, давно доказано, что люди, принимающие подобного рода средства, в среднем имеют гораздо более низкую вероятность инсульта.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *