Повышенный уровень холестерина

Повышенный уровень холестерина

Повышенный уровень холестерина

Холестерин – это неотъемлемая составляющая часть крови каждого человека. В формировании холестерина принимают участие практически все внутренние органы. Более других в процессе формирования холестерина участвует печень. Если говорить точнее, то организм человека не должен получать холестерин извне, то есть с пищей. Однако такое правило чаще всего не соблюдается. Поэтому основной причиной повышенного уровня холестерина в крови является неправильное питание, в частности преобладание в рационе жирной пищи. Хотя иногда и при питании пищевыми продуктами со сниженным уровнем холестерина может повышаться его уровень.

Повышенный уровень холестерина в крови – причины

Человек употребляет много жирной пищи. По статистике, от пятнадцати до двадцати процентов населения развитых стран страдают от чрезмерной концентрации липидов, то есть жиров, в крови.

Повышенный уровень холестерина, невзирая на соблюдение той или иной диеты, может иметь в своих причинах интоксикации растворителями либо нехватку антиоксидантов в организме.

Какое же количество холестерина  принимать за норму? Ответить на этот вопрос крайне сложно, так как в последние несколько лет данные нормы изменились. Достоверно известно, что данный показатель имеет огромную важность для профилактики и лечение патологий сердечно-сосудистой системы. Между тем, уровень холестерина в крови постоянно меняется в зависимости от уровня стресса и возраста человека, от питания и физических нагрузок. При старении человека немного повышенный уровень холестерина считается нормальным.

При определении уровня холестерина в крови принято различать холестерин LDL и холестерин  HDL. Первый тип холестерина обладает повреждающим воздействием на сосудистые стенки, поэтому его называют плохим холестерином. Второй тип, напротив, играет роль защитника – хороший холестерин.

Повышенный уровень холестерина первого типа в кров является фактором риска развития атеросклероза. Кроме того, если на фоне повышенного уровня холестерина в крови у человека наблюдается высокое артериальное давление, то повышается риск развития инсульта и сердечного приступа.

Средства против повышенного уровня холестерина

Эффективным народным средством против повышенного уровня холестерина является чеснок. В дольках чеснока содержится вещество – аллиин,Продукты с высоким содержанием холестерина которые препятствует активности энзимов, увеличивающих содержание липидов в крови. Очень полезен аллиин для тканей печени, так как препятствует выделению холестерина в органе. Для профилактики повышенного уровня холестерина в пищу достаточно употреблять всего по одному зубчику чеснока в день. Следует помнить, что при термической обработке чеснока благотворное воздействие аллиина в отношении понижения уровня холестерина сокращается.

Обычно холестерин поступает в организм человека с пищевыми продуктами животного происхождения – это красное мясо, жирное молоко и масло, сыр и куриные яйца, жирные сорта рыбы, крабы и раки и прочее. Рацион здорового питания должен строиться на употреблении в пищу полноценных продуктов. Поэтому даже при употреблении в пищу мяса следует дополнять его овощами. Полезно питаться бобовыми культурами, картофелем, орехами, хлебом из муки грубого помола. Среди масел следует выбирать те, что прошли через холодное прессование.

Оптимальными источниками белка являются свежее нежирное молоко и творог, кефир и маложирные сорта рыбы. А вот употребление свежих куриных яиц и красного мяса следует ограничить.

Иными словами, должно быть ограничено общее количество употребляемых жиров. Особое внимание в этом отношении следует обращать на скрытые липиды, которые содержатся в хлебе, шоколаде и продуктах переработки мяса.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *