Помощь при сердечной недостаточности

Помощь при сердечной недостаточности

Помощь при сердечной недостаточности

Все патологии сердечно-сосудистой системы требуют профессионального лечения, так как все они представляют серьезную опасность для жизни пациента.

Причины развития сердечной недостаточности

К развитию состояния сердечной недостаточности могут приводить сердечные приступы, порок клапанов сердца различного происхождения, слабость мышцы сердца.

Лечение и поддержание удовлетворительного состояния пациента при развитии сердечной недостаточности может осуществляться при помощи лекарственных препаратов, а также помощь при сердечной недостаточности оказывается при помощи проверенных и  безвредных нелекарственных средств.

Помощь при сердечной недостаточности – коррекция веса

Если масса тела человека на десять килограмм превышает норму, то сердце испытывает сильные нагрузки. Для того чтобы облегчить работу сердцу, следует скорректировать свой вес. Эффективно и быстро похудеть помогают рисовые разгрузочные дни или дни на яблочном соке. Кроме того, следует в целом пересмотреть рацион своего питания, особенно если сердце уже начинает подавать сигналы о каких-либо нарушениях. Рацион должен состоять из полноценных и полезных продуктов питания.

Помощь при сердечной недостаточности – тепло

Кровь в  числе прочих функций служит для защиты тела человека от холода. Именно по этой причине, например, в зимнее время для хорошего самочувствия  следует тепло одеваться, таким образом, облегчается работа сердечной мышцы. Если человек мерзнет ночью, то в кровать под одеяло следует помещать грелку с горячей водой. При принятии душа для разогревания тела полезно растирать тело губкой или щеткой.

Помощь при сердечной недостаточности – ароматическая терапия

При сердечной недостаточности полезно массировать область вокруг пупка с каплей миндального масла, каплями нероли и базилика. Рукой следует двигать против хода часовой стрелки.

Помощь при сердечной недостаточности – целебные чаи

Например, чай из травы зверобоя обладает успокаивающим свойством, поэтому пить его следует перед отходом ко сну. Отвар зверобоя сокращает частоту сокращений сердечной мышцы, что снимает с сердечной мышцы избыточное напряжение. Принимать отвар следует по две чашки ежедневно. Для приготовления отвара взять столовую ложку и стакан кипятка, настоять пятнадцать минут.Здоровье сердца

Благотворно сказывается на состоянии пациента, страдающего сердечной недостаточностью, отвар из мелиссы, которая с древних времен ценится как лекарство для слабого сердца. Для приготовления отвара необходимо взять столовую ложку травы и стакан крутого кипятка, настоять 10-15 минут и процедить. Принимать по одному стакану трижды в день.

Помощь при сердечной недостаточности – упражнения для дыхания

Регулярная тренировка диафрагмального дыхания, то есть дыхания с глубокими вдохами/выдохами, позволит кровеносной системы насытиться кислородом, что усилит кровообращение и освежит сердечную мышцу.

Помощь при сердечной недостаточности – немного спиртного

Некоторые специалисты считают, что в небольших порциях алкогольные напитки полезны для организма, и в частности для сердца. Однако такая теория считается пока недоказанной, поэтому налегать на спиртные напитки не стоит.

Помощь при сердечной недостаточности – профилактика осложнений и приступов

Уксусные примочки помогают привести в норму частоту биения сердца и сердечные ритмы. Для приготовления примочки следует в один литр воды долить две столовых ложки уксуса. Затем намочить в растворе полотенце и приложить на грудь. Сверху накрыть вторым полотенцем. Компресс следует сменять через каждый час, процедуру повторить несколько раз.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *