Основные вопросы о тахикардии

Основные вопросы о тахикардии

Основные вопросы о тахикардии

Тахикардия — это увеличенное число сердечных сокращений, различается как патологическое явление, когда частота сердечных ритмов увеличена в покое и как нормальное физиологическое явление, когда ритм увеличен под воздействием физической нагрузки, чувства страха, волнения и тому подобных явлений. Патологическая тахикардия нарушает работу сердца, и ухудшается его кровоснабжение, что может привести к ишемической болезни сердца и последующему инфаркту. Тахикардию нельзя назвать болезнью, это, скорее, симптом, указывающий на какое-либо заболевание, вследствие которого она возникла.

Какая частота сердечных сокращений считается нормой?

Чтобы узнать частоту сердечных сокращений, человеку достаточно померить свой пульс. Для этого должно быть спокойное физическое и эмоциональное состояние, с последнего приема пищи должно пройти не менее двух часов перед процедурой. Пульс измеряется в положении сидя или лежа в течение одной минуты.

Теперь о частоте ударов. Понятие «норма» весьма относительно и зависит от веса, роста, трудовой деятельности человека, например, у спортсменов нормой могут быть 40 ударов в минуту, а у людей с распространенной трудовой деятельностью считаются нормой от 50 до 100 ударов в минуту.

Как понять, когда тахикардия является признаком болезни?

Частота сердечных сокращений у здоровых людей превышается под воздействием многих факторов: после любой физической активности, в результате накала эмоций, в душных помещениях, при чувстве боли и тому подобное. Следует знать и учитывать следующие факторы:

  • при повышении привычной температуры на 1°С частота сердцебиения увеличивается на 10 ударов в минуту;

  • если тахикардия указывает на болезнь, то должны быть и другие признаки проявления: одышка, боли в сердце, головокружения и тому подобные;

  • частота сердечных сокращений зависит от возраста, а вычислить максимально допустимую частоту можно по следующим формулам: для женщин 210 — «возраст» — (0,11 х персональный вес kg), для мужчин 210 — «возраст» — (0,11 х персональный вес kg) + 4;

  • частота сердечных сокращений приходит в норму по прошествии 5 минут после устранения причины.

Какие признаки у тахикардии, если она является патологией?

Когда тахикардия является патологией, человек испытывает помимо частого «колочения» сердца перебои и провалы в работе сердца, головокружение, потемнение в глазах, одышку, боли в груди и в области сердца.

Какие основные причины патологической тахикардии?

Тахикардия может быть связана с чрезмерным употреблением кофе, курением, приемом наркотических средств и алкоголя. Поскольку сама тахикардия не является болезнью, то она может указывать на целый ряд заболеваний и быть симптомом: заболеваний сердца, нервной системы, эндокринной системы, опухоли, инфекции, заболеваний крови и других. На возможные заболевания указывает ее комбинация с другими симптомами:кардиограмма сердца

  • в сочетании с головокружением, потемнением в глазах, потерей сознания, одышкой, слабостью, тошнотой и болями в груди может быть признаком аритмии, заболеваний сердца и щитовидной железы;

  • в сочетании со слабостью, головокружением, потемнением в глазах, повышенной утомляемостью, сухостью и бледностью кожи может указывать на малокровие, лейкемию;

  • в сочетании с частыми головными болями, повышенным потоотделением, дрожью в руках, может указывать на феохромоцитому;

  • в сочетании с раздражительностью, возбудимостью, снижением массы тела, дрожанием рук и аменореей может указывать на заболевания щитовидной железы.

Каково лечение тахикардии?

Для начала человеку нужно пройти необходимое обследование, которое назначает врач-эндокринолог. Когда выявляется основная причина тахикардии, то есть заболевание, которому она сопутствует, лечение направляют на это заболевание, а тахикардия исчезает вместе с выздоровлением.

 

1 ответить
  1. Регина
    Регина says:

    Учащение сердцебиения у меня возникает пропорционально повышению артериального давления. Чем выше АД, тем больше ЧСС. При нормальном давлении и ритм сердца нормальный. «Убиваю двух зайцев одним ударом»: принимаемый от давления Моксонидин-СЗ равномерно его понижает и одновременно частоту сердцебиения нормализует.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *