Как выбрать тонометр

Как выбрать тонометр

Как выбрать тонометр

Одна женщина, хватаясь то за голову, то за сердце, думала, что страдает от неразделенной любви. Оказалось это гипертония. Да, случается и такое. Если бы у нее был тонометр, и она пользовалась им, то все сомнения развеялись бы сами собой. Прибор для измерения давления – вещь, которая должна быть в каждом доме. Тонометры необходимы так же, как, например, термометр или средства неотложной помощи. Благодаря этому прибору мы можем самостоятельно диагностировать у себя повышенное или пониженное давление и вовремя принять меры. Со здоровьем шутки плохи.

Виды тонометров и общий принцип действия

Как выбрать тонометр

При выборе каждый руководствуется своими принципами. Одним нужен компактный и легкий тонометр, для других важна цена, третьи настроены на максимальную точность, долговечность. Но чаще люди сомневаются в выборе, потому что не знают всех достоинств и недостатков каждого вида измерительного прибора.

Существуют три вида тонометров: механические, полуавтоматические и автоматические. Какого бы типа прибор вы ни выбрали, знайте, что точность измерения зависит от вас. Соблюдайте общие рекомендации, и те, что даны для конкретного аппарата. Все виды тонометров работают по одному и тому же принципу. Манжета накачивается воздухом, за счет этого останавливается кровоток в артерии. Затем давление на руку ослабевает за счет спускания воздуха в манжете. Одновременно с этим прослушиваются, фиксируются звуковые тоны. Первый удар пульса соответствует максимальному артериальному давлению. Последний прослушанный удар показывает на минимальное, диастолическое давление. Нормальным считается давление с показателями 110/70 или 120/80. Но все сугубо индивидуально, поэтому показания нормального давления в конкретных случаях могут отличаться от представленных выше.

Механические приборы

Механический тонометр самый древний из всех. Он успел зарекомендовать себя, как точный, надежный аппарат. По своему внешнему виду он представляет собой достаточно сложную конструкцию. Состоит из большего количества составных частей, если сравнивать его с другими видами. У него есть манжета, резиновая груша для нагнетания воздуха, манометр для определения давления и фонендоскоп для прослушивания тонов.

Для измерения давления механическим тонометром нужно закрепить манжету на плече, накачать в нее воздух. Установите фонендоскоп в а после этого медленно откручивать вентиль, расположенный рядом с грушей. Воздух из манжеты начнет высвобождаться, стрелка на манометре станет плавно снижаться. Важно верно определить появление, ослабевание пульса и в это время отметить показания стрелки.

Многие медицинские работники продолжают пользоваться именно такими тонометрами. Считается, что они показывают наиболее точные результаты. Хотя тут все зависит от опыта. Если человеку никогда не приходилось измерять давление таким способом, то первое время он испытает определенные сложности. Еще одним достоинством механического аппарата является его стоимость. Этот тонометр находится в низшей ценовой категории, но не потому, что он хуже, он простой, как и много лет назад. На цену, в некоторой степени повлияли и его усовершенствованные конкуренты и выявленные недостатки на их фоне. Механический тонометр неудобен для использования пожилыми людьми, людьми с плохим зрение и слухом и при самостоятельном измерении давления. Деления на манометре обозначены мелко, слышимость пульсации может быть плохой. Затруднительно точно измерить давление самостоятельно. Ведь необходимо одной рукой держать грушу, фонендоскоп и откручивать вентиль. При хорошей сноровке этому, конечно, можно научиться, но лучше, если механическим тонометром измерять давление вам будет кто-то другой.

Полуавтоматические приборы

Электронные тонометры фиксируют колебания давления при помощи встроенного датчика. Из электронных аппаратов измерения давления полуавтоматический прибор является самым экономичным. Для его использования необходимо зафиксировать манжету на плече, накачать воздух резиновой грушей до звукового сигнала. Дальше дело техники. Воздух выходит самостоятельно с помощью автоматического клапана, а датчик фиксирует тоны и выводит на дисплей показатели давления и частоты пульса. В некоторых моделях тонометр может диагностировать аритмию, если она присутствует на момент измерения давления. Это немаловажно для страдающих этим заболеванием.

Плюсом полуавтоматического тонометра является простота, доступность, приближенность к механическому прибору и при этом удобство использования. Аппарат хорошо подходит для самостоятельного измерения давления.

Как выбрать тонометр

Автоматические приборы

Самыми удобными в использовании являются полностью автоматические электронные тонометры. Они сами накачивают и спускают воздух, определяют давление, пульс и в некоторых случаях аритмию. Все что остается человеку, только надеть манжету, нажать на приборе кнопку и ждать. Этот прибор состоит всего из двух основных частей: блока измерителя давления с дисплеем, кнопками управления и манжеты.

Такие тонометры – лучший вариант для домашнего использования. Удобны они не только своей автоматикой, но и внешними показателями. Во-первых, аппарат весьма компактен и представлен, как единое цело без отдельных частей, как, например, в случае с механическим. Поэтому автоматический тонометр удобней хранить. Во-вторых, кнопки на корпусе крупные, иногда даже с подсветкой. В-третьих, цифры, выводимые на дисплей, имеют крупный шрифт, а значит, их увидят люди даже с плохим зрением. Кроме того, показания определенного количества предыдущих измерений хранятся в памяти прибора.

Из недостатков автоматических тонометров можно выделить небольшую погрешность в измерениях. Если вам важна точность, то необходимо измерить давление три раза подряд и высчитать средний показатель. Это лучшее, что можно посоветовать, если имеете дело с таким аппаратом. И все же, как правило, отклонения в показаниях не существенны и не превышают разницы в один десяток. Давление человека и так непостоянно. При малейших нагрузках оно увеличивается, а в спокойном состоянии снижается. Неточности автоматического тонометра производители стремятся сгладить с помощью дополнительных функций. На некоторых моделях можно установить озвучивание результатов, сохранять данные разных пользователей и даже скачивать эту информацию через USB. Большую работу производители проводят над дизайном: форма, цвет корпуса.

Разновидностью автоматического тонометра является запястный прибор. Они самые компактные. Ими очень удобно пользоваться во время поездок. Манжета в этом варианте надевается на запястье, как напульсник. В остальном аппарат полностью отожествляет автоматический тонометр. Только погрешность в этом варианте еще больше из-за уменьшенной пульсовой волны в запястной области. По этой причине такие тонометры не рекомендуются людям у которых есть серьезные проблемы с давлением и есть необходимость частого ее измерения.

Общие рекомендации по выбору

Прежде чем купить тонометр обратите внимание на манжету. Для большого плеча можно приобрести увеличенный вариант. Обычная манжета, входящая в комплект может подойти не всем. Обратите внимание на способ работы аппарата. Это относится к электронным видам. Одни работают только от батареек, а другие помимо этого могут подключаться к стационарному питанию, об этом подскажет адаптер, находящиеся в комплекте. Для кого важен срок службы — стоит присмотреться к гарантийному талону. В зависимости от модели и производителя он бывает от 3 до 5 лет.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *