Как пережить жару: вода, еда и другие правила

Как пережить жару: вода, еда и другие правила

Как пережить жару: вода, еда и другие правила

Мы ждали, ждали и, наконец, дождались – лето наступило. Но разве ждали мы такого аномального зноя? Разве хотели мы ходить по мягкому, расплавленному асфальту и вдыхать сухой, раскаленный воздух? Не только не ждали, но и боялись. Но поскольку природа мало заботится о желаниях человека, перед нами встает вопрос, как пережить жару с минимальными последствиями для здоровья.

Все мы знаем, что основными опасностями активного солнца, высокой температуры и сухости воздуха являются обезвоживание, солнечные ожоги, тепловые и солнечные удары. Это становится реальной угрозой для всех людей. Для тех же, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями сердца и почек жара становится причиной тяжелых осложнений.

Так все же, что нужно делать, чтобы переносить жару спокойно? Посмотрим, что на этот счет говорят специалисты.

Вода в жару

Как пережить жару: вода, еда и другие правила

Пить в жару хочется особенно сильно. Это и понятно, ведь организм в это время теряет намного больше влаги. Значит, куда бы вы ни пошли, под рукой всегда должна быть бутылочка с простой, чистой, негазированной водой. Обратите внимание, что пить ледяную воду в жару хоть и приятно, но очень опасно – простудить горло можно элементарно. Оптимальным вариантом считается приятно прохладная (пусть даже чуть-чуть тепловатая) вода.

Вместо обычной воды в жару можно пить соки с кислинкой и ягодные морсы. Хорошо утоляют жажду яблочный, грейпфрутовый, апельсиновый, виноградный (белые сорта) соки. Мультифруктовый, гранатовый сок или сок из темного винограда лучше не пить, так как они обладают свойством увеличивать плотность крови.

В Средней Азии и на Востоке люди издавна знали, как пережить жару. Они пили горячий чай. Много и часто. Действительно, этот напиток прекрасно утоляет жажду, обладает сильным потогонным действием, способствует разжижению крови. Поэтому при любой возможности в жару нужно пить чай – желательно без сахара и обязательно горячий.

Что же касается популярных газированных напитков, наподобие кока-колы, спрайта и пепси, от них лучше отказаться. Они лишь создают видимость утоления жажды. На самом деле пить от них хочется ещё больше.

И, конечно, в жару ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки. Даже пиво, которое в нашей старен считается традиционным напитком для утоления жажды, может стать причиной повышенного давления, участившегося сердцебиения, гипертонического криза.

Еда в жару

Правильный режим питания и «летние» блюда тоже в немалой степени становятся ответом на вопрос, как пережить жару. Во-первых, нужно полностью перейти на дробное питание – есть маленькими порциями каждые 2-3 часа. Правило плотного сытного завтрака летом можно отменить – по возможности завтракать нужно хорошо, но если «кусок в горло не лезет» насиловать себя не нужно. Основной примем пищи лучше перенести на более позднее время, помня о том, что перед самым сном наедаться все же не стоит.

Во-вторых, летом не рекомендуется есть тяжелую, жирную, жареную, пряную пищу. Лучше отдавать предпочтение легким молочным или овощным блюдам, холодным супам (свекольник, окрошка), салатам.

В-третьих, всевозможные торты и пирожные лучше заменить холодными десертами – мороженым, молочными коктейлями, фруктовыми салатами с йогуртом. Однако, нужно помнить, что ледяные вкусности в жару тоже нужно есть осторожно – в меру и понемногу.

И не забывайте об одежде! Сшита она должна быть из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк) и предоставлять максимум комфорта передвижения. Легкая летняя обувь не должна препятствовать поступлению к стопам воздуха. А головной убор всегда должен защищать вас от палящих лучей солнца – надевайте панамы, шляпы и кепки, даже если собираетесь выходить на улицу всего на несколько минут!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *