Грудная жаба

Грудная жаба

Грудная жаба

Грудная жаба – это старинное название знакомого всем заболевания стенокардии. Впрочем, термин грудная жаба используется и в наше время.

Грудная жаба – это приступы давящих и удушающих болей, которые локализуются в области грудной клетки.  Обострения заболевания могут случаться под воздействием физического напряжения и в момент, когда человек находится в покое.

Грудная жаба может носить как единичный характер – возникнуть один раза, а затем не повторяться. Но могут носить и регулярный характер, повторяясь снова. В последнем случае приступы заболевания обусловлены ишемическим заболевание сердечной мышцы.

Грудная жаба – признаки заболевания

Обострения грудной жабы проявляются болями за грудной клеткой, не так часто боль может возникать в иных областях грудной клетки, например, немного влево от нее или под одной из лопаток. Столь же редко боль проявляется за пределами грудной клетки, к примеру, в области плеч или в области шеи. Боль проявляется неожиданно, может продолжаться от нескольких секунд до одного часа. Боли характеризуются разной степенью интенсивности и могут отдаваться в левое плечо, левую сторону шеи и левую руку. Не так часто боль отдается в правую сторону тела. Очень часто при приступе грудной жабы человек испытывает страх и панику.

Грудная жаба — причины развития заболевания

Обострение обусловлено недостаточным кровообращением и сокращением насыщения кислородом сердечной мышцы и системы кровоснабжения, в целом.

Сначала при развитии приступа недостаточность кровоснабжения носит относительный характер. Иными словами, ухудшение самочувствия возникает, как правило, в момент физической активности, когда потребность в насыщении кислородом сердца резко возрастает. Такой приступ грудной жабы проходит, когда уменьшается физическая нагрузка.

Возобновляя физическую нагрузку, можно вновь почувствовать проявления приступа грудной жабы. Часто человек, страдающий ишемической болезнью сердца и грудной жабой, бывает вынужден делать остановки через каждые сто метров.

Иногда приступы заболевания могут стать последствием тревоги или беспокойства, в процессе которых сердце начинает быстрее биться, показатели артериального давления возрастают, соответственно, нагрузка на сердечную мышцу возрастает. Кроме того, причиной обострений заболевания может быть курение и употребление алкогольных напитков.Пульс человека

Следует сказать, что не каждая боль в загрудинной области, в частности в левой ее половине, говорит о том, что человек переживает обострение грудной жабы. Всевозможные боли, их место расположения, продолжительность болезненности в области сердца могут наблюдаться при нервных расстройствах, пороках клапанов сердечной мышцы, болезнях шейного и грудного отдела позвоночника и прочее. В связи с этим диагностирование стенокардии, протекающей с болями в грудной клетке,  может быть выполнено только при использовании необходимого медицинского оборудования.

Что делать при обострении грудной жабы

При развитии обострения грудной жабы необходимо оказать незамедлительную помощь, в связи с этим доврачебные мероприятия должен знать сам человек, страдающий стенокардией.

Самое первое, что нужно сделать, — это успокоиться и отдохнуть. Нитроглицерин помогает купировать приступ. Если в течение трех минут облегчения не наступило, требуется принять еще одну дозу.

Нитроглицерин следует принимать сразу же, как начинается приступ, не ожидая, пока боль станет критически острой.

Если целая капсула нитроглицерина становится причиной головной боли, необходимо заблаговременно подготовить половинки таблеток либо принимать не столь концентрированные капли.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *