Гипотония. Низкое давление. Что делать?

Гипотония. Низкое давление. Что делать?

Гипотония. Низкое давление. Что делать?

Уметь вовремя заметить симптомы зарождающейся гипотонии и принять меры по их устранению, значит, избавить себя от очень неприятных проблем в будущем. Что такое низкое давление, что делать для того, чтобы быстро купировать приступ, какие профилактические меры против понижения артериального давления нужно проводить и как вести себя, если есть предрасположенность к возникновению гипотонии, обсудим подробнее.

Неотложная помощь при резком падении давления

Гипотония. Низкое давление

Допустим, у человека, находящегося в данный момент рядом с вами низкое давление. Что делать, чтобы вывести его из этого состояния и облегчить опасные симптомы?

В первую очередь вызовите по телефону неотложку. А пока скорая помощь не приехала, постарайтесь провести следующие мероприятия:

1. Как можно скорее уложите больного на диван или на постель. В горизонтальном положении кровоснабжение мозга улучшается, поэтому недомогание, вызванное низким давлением, в таком положении сразу станет меньшим.

2. Не подкладывайте подушку под голову больного. Чем ниже будет располагаться его голова, тем лучший приток крови к головному мозгу будет происходить.

3. Если приступ гипотонии застал человека врасплох, и возможности уложить его в горизонтальное положение нет никакой, посадите больного и заставьте его опустить голову как можно ниже. Будет хорошо, если голова будет располагаться на уровне чуть ниже колен.

4. Обязательно дайте выпить больному чашку сладкого чая или же просто стакан воды.

5. Если под рукой найдется флакончик с эфирным маслом мяты (камфары, розмарина) непременно поднесите его к самому носу больного и заставьте его сделать несколько глубоких вздохов. Другой вариант – капнуть несколько капелек аромамасла на салфетку или носовой платок и время от времени дышать этим ароматом.

Как правило, предложенные меры являются приемлемым ответом на вопрос, что делать при низком давлении. Дальнейшие мероприятия для снятия острого приступа гипотонии уже будут проводить медики и ваша помощь не потребуется.

Фитотерапия

Травы и лекарственные сборы хорошо помогают поднять низкое давление. Что делать, как составлять травяные сборы, какие целебные растения оказываются наиболее эффективными узнать можно из многочисленных источников. Однако, начиная к лечению травами, необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Сборы из целебных трав, рецепты приготовления и применения которых мы предлагаем, готовят по однотипной схеме. Сначала все травы перемешивают в одной емкости. Для приготовления одной порции берут 2 столовые ложки сухой смеси, помещают в стеклянную емкость и заливают 400 мл самого крутого кипятка. Настой отстаивают в тепле 4 часа, после чего процеживают сквозь марлю (2-3 слоя). Принимают травяной настой, снимающий симптомы гипотонии трижды в день, перед основным приемом пищи, по 100 мл.

Итак, сбор №1: 40 г шиповника (плоды), по 30 г листьев крапивы двудомной и медуницы лекарственной, по 20 г ягод черной смородины и барбариса.

Сбор №2: по 30 граммов листьев подорожника ланцетолистного, крапивы двудомной и смородины черной, столько же корня цикория и 20 г корня одуванчика.

Сбор №3: 40 г ягод рябины красной, 30 г корневища пырея ползучего, 25 г листьев земляники лесной и 10 г листьев березы повислой.

Помимо приведенных выше способов снять гипотонический приступ, ответом на вопрос, что делать при низком давлении, становится также проведение различных процедур оздоровительного характера. Это специальный лечебный массаж, занятия любительским спортом, водные процедуры, прогулки на свежем воздухе и др.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *