Дети с диагнозом открытый Боталлов проток

Дети с диагнозом открытый Боталлов проток

Дети с диагнозом открытый Боталлов проток

Открытым Боталловым (артериальным) протоком называют незаращенный сосуд, соединяющий аорту с легочной артерией. В норме этот проток закрывается и превращается в связку в течение нескольких первых недель жизни. Это двухэтапный процесс: в первые 10-15 часов после появления на свет, мышечный слой протока укорачивается, за счет сжимания. В дальнейшем он зарастает соединительной тканью, а уже на третьей неделе жизни новорожденного, проток полностью закрывается. Если же Боталлов проток остается открытым, это считается аномальным состоянием и встречается с частотой 1 случай на 2000 родов. Такая аномалия чаще наблюдается у недоношенных детей. Например, у половины недоношенных детей, весом в 1700 грамм, Боталлов поток не закрывается, а у 20% он не закрывается в течение первых 1-2 лет. Если открытию сопутствуют острые дыхательные расстройства, артериальный проток практически не закрывается, что существенно осложняет течение заболевания. Может даже потребоваться срочное оперативное вмешательство.

Клиническая картина

В случае открытого Боталлова протока, поскольку давление в аорте существенно выше, кровь из нее выбрасывается в легочную артерию. В итоге, в малом круге кровообращения значительно увеличивается объем крови, в некоторых случаях доходит даже до того, что объем крови в малом круге превышает объем крови в большом круге в три раза! Получается так, что большая часть крови застаивается в легких, а другие ткани и органы недополучают необходимый для нормальной работы объем крови и находятся в состоянии кислородного голодания.

В сосудах легких, в результате застойного явления, начинает развиваться воспалительный процесс. Сосуды в дальнейшем склерозируются, а их функциональность нарушается.

Течение заболевания

Дети, у которых диагностирован открытый Боталлов проток, отстают от своих сверстников как в умственном, так и физическом развитии. Этот порок сопровождается повышенной утомляемостью и одышкой, даже при незначительных физических нагрузках. Дети с данным заболеванием, как правило, мало подвижны. Дети более старшего возраста с открытым Боталловым протоком часто жалуются на перебои в работе сердца и сердцебиение.Операция

Лечение открытого Боталлова протока

Лечение открытого Боталлова протока только хирургическое, а сам диагноз является абсолютным показанием к проведению операции. Хирургическое вмешательство в некоторых случаях можно отложить — если нет острой необходимости в операции. Наиболее подходящий возраст для оперирования составляет 3-5 лет. Операцию рекомендуется проводить до периода наступления полового созревания. Когда речь идет о взрослых пациентах, возраст человека не является противопоказанием к проведению операции, однако, в таком случае, техника ее проведения становится более сложной, а риски значительно увеличиваются.

Операцию по закрытию Боталлова протока нельзя назвать сложной, а смертность во время проведения совсем не велика и составляет всего лишь от 0,2 до 3%. Также, примерно у 0,1% прооперированных детей может произойти повторное открытие артериального протока.

В последнее время вместо открытой операции стали успешно применять эндоскопические хирургические методы, которые менее травматичны для детей, а сроки реабилитации после них более короткие.

Также следует отметить, что после удачного проведения операции больным, они без проблем доживали до преклонных лет.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *