Алкогольная кардиомиопатия

Алкогольная кардиомиопатия

Алкогольная кардиомиопатия

Алкогольная кардиомиопатия или АКМП — это поражение миокарда, которое обусловлено токсическим воздействием этанола. Второй причиной по частоте развития неишемической дилатационной кардиомиопатии является АКМП, к чему приводит длительный и избыточный прием алкогольных напитков. В 86% случаев АКМП развивается у мужчин в возрасте 30-55 лет и является одной из главной причин высокой смертности по сравнению с женщинами. Однако стоит отметить, что исследования, в которых изучалась частота развития АКМП у женщин, практически не проводились.

Патогенез АКМП

Патогенез АКМП является достаточно сложным и до конца не изученным, а механизм кардиодепрессивного воздействия алкоголя на сердце остается до конца неясным. Значительную роль могут играть генетические и экологические факторы, а также индивидуальная чувствительность каждого человека к алкоголю.

К возможным механизмам токсического воздействия алкоголя на сердце являются:

  • нарушение липидного обмена;

  • нарушение процессов возбуждения и проведения в миокарде;

  • ионный дисбаланс;

  • активация симпатического отдела вегетативной нервной системы (повышение концентрации норадрена-лина);

  • активация цитокинов;

  • активация ренин-ангиотензиновой системы;

  • активация свободнорадикального окисления;

  • активация вирусов;

  • повреждение и гибель кардиомиоцитов;

  • дисфункция внутриклеточных органелл, сократительных белков и нарушение кальциевого гомеостаза;

  • срыв сопряжения между возбуждением и сокращением кардиомиоцитов.

Два основных процесса — некроз или апоптоз могут вызывать гибель кардиомиоцитов. Хотя в патогенезе АКМП роль апоптоза не была изучена до конца.

Клиническая картина АКМП

Течение АКМП делится на две стадии: бессимптомную и симптоматическую. Бессимптомная стадия развивается у людей, которые принимают болееВлияние алкоголя на сердце 90 грамм этанола в сутки в течение 5 лет и более. На этой стадии формируется диастолическая дисфункция левого желудочка. Симптоматическая стадия характеризуется его систолической дисфункцией, нарушением ритма сердца и прогрессирующей кардиомегалией. Клиническая картина алкогольной кардиомиопатии аналогична клиническим проявлениям при идиопатической неишемической дилатационной кардиомиопатии. Также следует отметить, что на патогенез поражения сердца в значительной степени влияет курение.

Лечение АКМП

К повышению фракции выброса левого желудочка приводит исключение алкоголя или же значительное сокращение его потребления (до 20-60 грамм в день). Однако у людей, которые продолжают употреблять спиртные напитки в том же объеме, происходит дальнейшее снижение фракции выброса левого желудочка и значительное увеличение показателя пятилетней смертности.

Следовательно, главный принцип лечения АКМП состоит из полного исключения алкогольных напитков, что основывается на результатах проведенных исследований, которые показали, что выживаемость у пациентов, продолжающих принимать алкоголь, гораздо хуже в сравнении с пациентами, которые полностью отказались или максимально сократили прием этанола. Кроме того исследование показало, что исключение алкоголя приводит к улучшению параметров систолической функции левого желудочка.

Кроме исключения алкоголя, многие специалисты рекомендуют людям с АКМП начать прием витамина В1, поскольку он защищает кардиомиоциты от повреждения и апоптоза.

Алкогольная кардиомиопатия представляет достаточно серьезную опасность для современного общества, являясь особенно важной медицинской и социальной проблемой.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *