Задержка месячных

Задержка месячных

Задержка месячных

Задержка месячных – это самая распространенная причина, с которой женщины обращаются к врачу-гинекологу. В некоторых случаях подобная проблема не таит серьезной опасности и является нормой. Например, в течение нескольких лет после первых месячных организм девочки терпит гормональную перестройку и не регулярный цикл в эти годы не является отклонением – постепенно он должен прийти в норму. Но в других случаях, когда с задержками месячных сталкиваются взрослые женщины, этот признак может указывать на некоторые проблемы со здоровьем и рекомендуется немедленно обратиться к врачу гинекологу.

Беременность – самая частая причина задержки месячных

Среди зрелых девушек, обратившихся к гинекологу из-за задержки месячных, самой распространенной причиной является наличие беременности. Поэтому с первого дня задержки девушкам рекомендуется пройти тест на беременность, для ее подтверждения или исключения как причины. При наличии беременности необходимо сразу же встать на учет в женскую консультацию. Если же беременность не подтверждена, следует обратиться к гинекологу для дальнейшего выяснения причины.

Длительные стрессы

Существенные изменения в менструальном цикле могут произойти даже в результате единичного короткого, но сильного стресса. Объясняется это тем, что при стрессе в коре головного мозга происходят некоторые изменения, которые могут повлиять на работу яичников и матки.

Резкое снижение веса

Если от момента последней менструации до начала нового цикла женщина достаточно много потеряла в весе, это может изменить цикл, привести к задержке менструации, а также повлиять на способность забеременеть. Поэтому изнурительные диеты, которые приводят к резкому похудению, крайне не рекомендуются женщинам.

Чрезмерные физические нагрузки

Женщины, которые резко начали усиленно заниматься спортом или в течение последнего месяца изнуряли себя физическими нагрузками, очень часто жалуются на задержку месячных и не понимают причины изменения цикла. Активные занятия спортом вызывают в организме изменения работы каждого органа и задержка менструации – вполне нормальная ответная реакция организма. Просто чтобы этого избежать, к занятиям спортом нужно подходить постепенно, усиливая нагрузку день ото дня.

Перемена климатаЗадержка месячных

Также достаточно распространенная причина задержки месячных. Особо чувствительный организм может выйти из строя и среагировать задержкой на обычную поездку на море.

Гормональные контрацептивы

Если женщина начала принимать гормональные контрацептивы, то первые 2-3 месяца ее организм может перестраиваться и реагировать задержкой, нарушением цикла, изменением выделений и другими признаками. Однако если задержка сопровождается болями, то необходимо немедленно обратиться к врачу – возможно, этот вид контрацепции не подошел женщине.

Гинекологические и эндокринные заболевания

Задержки месячных и другие нарушения цикла могут также происходить по причине различных гинекологических и эндокринных заболеваний, таких как поликистоз яичников или эрозия шейки матки. В таких случаях обязательно необходимо пройти гинекологический осмотр, сдать некоторые анализы и при необходимости – диагностическое обследование.

Климакс

После 40 лет организм женщины начинает претерпевать изменения: функции яичников угасают, овуляция задерживается во времени или не происходит. Также меняется настроение, общее самочувствие – подобные изменения свидетельствуют о начале климакса, на фоне которого очень часто происходят задержки менструации.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *