Заболевания яичников

Заболевания яичников

Заболевания яичниковNormal
0

false
false
false


MicrosoftInternetExplorer4

Яичники – это одни из основных внутренних органов женской репродуктивной системы. Функции яичников состоят в том, что они обеспечивают созревания половых женских клеток и выделяют половые гормоны женщин. А гормоны, в свою очередь, несут ответственность за способность женского организма зачать и выносить ребенка.

Завершение формирования яичников  случается в период переходного  возраста, то есть от 15 до 18 лет. Завершение созревания яичников протекает в сопровождении разрыва фолликула и выхода из него  женской половой клетки, которая уже готова к процессу оплодотворения. Регулируют завершение созревания два гормона, которые вырабатываются гипофизом, — это ФСГ или фолликулостимулирующий гормон и ЛГ, лютеинизирующий гормон. По воздействием этих двух гормонов женская репродуктивная система регулярно претерпевает изменения, которые носят название цикла месячных.

Фолликулостимулирующий гормон воздействует на рост и развитие половой клетки в одном из фолликулов, после чего яйцеклетка проникает в брюшную полость – этот процесс носит название овуляции. Также и лютеинизирующий гормон может стимулировать наступление овуляции. Яичники – это своеобразная фабрика основного полового гормона женщин – эстрогена, к которому относится прогестерон и эстрадиол.  В яичниках кроме женских гормонов вырабатываются и часть мужских гормонов, например, тестостерон. Лютеинизирующий гормон отвечает за правильный баланс женских и мужских гормонов. Эстрогены несут ответственность за вырабатывание вторичных половых признаков у женщин.

Эстрогены контролируют развитие полости матки, отвечают за уплотнение влагалищных стенок, за развитие в молочных железах молочных протоков для дальнейшего грудного вскармливания ребенка. Именно эстрогены «создают» изгибы женской фигуры. Выработка прогестерона наиболее активна в период вынашивания ребенка, другими словами, именно прогестерон отвечает за сохранность беременности. Вначале беременности прогестерон выделяет желтое тело, которое формируется на месте разрушенного фолликула, покинувшего созревшую яйцеклетку. После этого прогестерон начинают вырабатывать клетки плодной оболочки развивающегося зародыша. Сокращение концентрации эстрогенов приводит к реакции всех внутренних органов и систем половой системы женщин – полости матки, груди, сердечно-сосудистой системе и мозге. Воспаление яичников

Заболевания яичников встречаются у женщин очень часто. Самыми распространенными заболеваниями яичников, зависящими от уровня гормонов, являются:

— гипогонадизм, заключающийся в  дефиците половых гормонов женщин;

— врожденный гипогонадизм, который выражается во врожденном недоразвитии  яичниковых тканей либо в повреждении яичников  в раннем детстве;

— аменорея, заключающаяся в нарушении менструального цикла, то есть в отсутствии месячных из-за дефицита либо переизбытка основных гормонов;

— гирсутизм, проявляющийся в появлении волосяного покрова на теле женщин. Волосы могут начать расти на лице и на груди, на спине и в ареолах сосков, в области бедер.

Наиболее часто встречающимся признаком заболеваний яичников служит расстройство цикла месячных. Расстройства менструального цикла могут выражаться в их абсолютном отсутствии, в изменении обильности, в передвижении периода менструального цикла. Расстройство менструального цикла, или аменорея, не носит самостоятельный характер, а служит признаком заболевания яичников, которое может иметь отношение к эндокринной или фертильной системе. Эффективное лечение заболеваний яичников начинается с правильного диагностирования болезни, в процессе которого определяется причина заболевания яичников.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *