Внематочная беременность: симптомы и причины

Внематочная беременность: симптомы и причины

Внематочная беременность: симптомы и причины

Диагноз «внематочная беременность» ставят в том случае, когда оплодотворенная яйцеклетка находится не в матке, где должна развиваться нормальная беременность, а прикрепляется в яичниках, брюшной полости, шейке, маточных трубах. Чаще всего встречается трубная внематочная беременность. Вынашивание и рождение плода в таких случаях невозможно, так как его развитие не может протекать нормально вне матки.

Если яйцеклетка прикрепилась в маточной трубе, то уже через месяц возможен ее разрыв и попадание в брюшную полость большого количества крови. Летальный исход в этом случае – не редкость.

Почему это происходит?

Каковы причины внематочной беременности? Почему яйцеклетка не попадает в «нужное» место, в матку, а остается в трубе? На самом деле, неблагоприятных факторов, способствующих возникновению внематочной беременности, не так уж и мало.

Это может быть недоразвитость труб, когда они не обладают достаточной способностью проталкивать яйцеклетку к матке, и она крепится там, где останавливается. Маточные трубы не могут растягиваться так как матка, поэтому через время они лопаются, а кровь вытекает в брюшную полость.

Иногда в брюшную полость может попасть и плодное яйцо с небольшим количеством крови. Боль очень быстро стихает, и женщина успокаивается. В этом случае через время может развиться гнойное воспаление брюшной полости или перитонит.

Причины внематочной беременности – это ещё инфекции, предшествующие аборты, не долеченные воспаления, тяжелые роды. В любом случае для предотвращения нежелательных и неприятных последствий, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Когда начинать волноваться?

Внематочная беременность: симптомы и причины

Как же определить, что развивается внематочная беременность, каковы ее симптомы и способы диагностики? Во-первых, это обычная задержка менструации, такая же, как и при обычной беременности.

Во-вторых, на начальных стадиях беременности могут возникнуть болевые ощущения в нижней части живота. Этот симптом обязательно должен насторожить женщину. Боль может возникнуть с одной стороны, в месте, где возникла проблема в маточной трубе, но, если яйцеклетка расположилась на шейке или в брюшной полости, болевой синдром возникает внизу среднего участка живота. Кроме того, возможны боли при ходьбе, изменении положении тела.

Возникновение и интенсивность болевых ощущений зависит от срока беременности. Так, если яйцеклетка закрепилась в широкой части трубы, женщина почувствует боль на 8 неделе «неправильной» беременности. Если же плод остался в самой узкой части маточной трубы, боль придет уже на 5 неделе.

Если яйцеклетка закрепилась на шейке, то симптомы внематочной беременности могут проявиться гораздо позже.

Еще одной характерной чертой такой беременности могут служить кровянистые выделения. Они могут быть как обильными, так и незначительными. Из-за кровопотери может резко понизиться артериальное давление, возможны головокружения и обмороки. Обморок, скорее всего, возникнет и тогда, когда организм отторгает плодное яйцо из организма.

Если у женщины возникли хоть малейшие подозрения на внематочную беременность, или появились любые неприятные симптомы, следует сразу обратиться к врачу-гинекологу. Для выявления беременности, специалист назначит УЗИ и анализы на уровень ХЧГ (уровень хорионического гормона). Опытный врач уже на 4 неделе может выявить внематочную беременность.

Если у гинеколога возникают сомнения в правильности поставленного диагноза, он может назначить операцию лапароскопию (органы малого таза рассматриваются под общим наркозом).

При подтверждении диагноза без оперативного вмешательства обойтись невозможно. В настоящее время операция по удалению последствий внематочной беременности проводится щадящим методом, но только в том случае, если женщина вовремя обратилась за помощью. После проведения операции и последующего комплексного лечения, уже через несколько месяцев организм женщины полностью восстанавливается.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *