Виды внутриматочных спиралей: плюсы и минусы

Виды внутриматочных спиралей: плюсы и минусы

Виды внутриматочных спиралей: плюсы и минусы

Внутриматочная спираль (ВМС) является одним из методов контрацепции, эффективность которого достигает 98-99%. Представляет собой специфическое изделие из пластика (иногда с добавлением металлов), препятствующее возможности оплодотворения яйцеклетки и последующего развития эмбриона. Внутриматочная спираль считается одним из самых действенных способов предохранения от нежелательной беременности, являющийся хорошей альтернативой оральным контрацептивам.

Виды ВМС

Виды внутриматочных спиралей: плюсы и минусы

Видов ВМС существует порядка пятидесяти. Следует обозначить, что «универсальной» внутриматочной спирали, которая подошла бы любой женщине, не существует. Условно все ВМС можно разделить на 4 поколения:

·Инертные ВМС. Когда-то они были актуальны, но с появлением новых материалов их перестали использовать. Главным недостатком была низкая эффективность, риск инфицирования и выпадения из матки, наоборот, достаточно высок.

·Медьсодержащие ВМС. У таких изделий высокий уровень контрацепции, плюс, они обладают противовоспалительным действием. Устанавливают спирали на срок 3-5 лет, после чего удаляют, либо заменяют.

·Внутриматочные спирали с добавлением серебра и золота. Безопасны и хорошо защищают от нежелательной беременности. Устанавливаются сроком до 5 лет.

·Гормональные спирали – новейшая разработка ученых в этой области. Высокий уровень контрацепции достигается за счет объединения достоинств ВМС и противозачаточных таблеток. Спираль содержит гормон, ежедневно выделяющийся в полость матки в течение 5 лет. За счет этого происходит подавление процесса созревания яйцеклетки, усиливается вязкость слизи в цервикальном канале, что останавливает продвижение сперматозоидов.

Любой вид ВМС противопоказан к установке ранее нерожавшим женщинам и девочкам-подросткам. Установка спирали недопустима также при беременности, эрозии шейки матки, опухоли и любой патологии органов малого таза.

Преимущества и недостатки ВМС

У каждого вида внутриматочных спиралей есть как свои плюсы, так и минусы. Женщинам, которые делают свой выбор в пользу ВМС, нужно обязательно об этом знать.

Достоинствами применения ВМС являются:

— высокая эффективность контрацепции (до 99%);

— отсутствие необходимости ежедневного контроля;

— эффект контрацепции сохраняется в течение нескольких лет;

— после удаления спирали быстро восстанавливается репродуктивная функция организма;

— выполняет лечебную функцию при аденомиозе, гиперплазии эндометрия, болезненных менструациях (ослабляет боль и снижает кровопотерю).

Недостатки применения:

— инфицирование матки в результате попадания болезнетворных микробов;

— воспаление стенок матки;

— риск внематочной беременности;

— истощение слоя эндометрия и как следствие, неспособность в будущем выносить ребенка.

Этих рисков женщина может избежать, если будет выполнять несложные правила. Так, ВМС должна быть установлена исключительно в специализированном медучреждении, только после консультации с врачом и только после специального обследования. Дважды в год женщина обязана приходить к гинекологу с целью проверки правильности расположения спирали. Удалять ВМС необходимо в строго установленный срок, чтобы не произошло врастание элементов спирали в полость матки.

Внутриматочная спираль – довольно противоречивое средство контрацепции. При всем ее удобстве, высокой эффективности и других преимуществах многие женщины опасаются использовать ВМС из-за ощутимых недостатков. В любом случае вопрос о выборе спирали, как средства предохранения от беременности, решается вместе с врачом-гинекологом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *