Управление здоровьем – это важно!

Управление здоровьем – это важно!

Управление здоровьем – это важно!

От женщины в семье зависит очень многое, в том числе и здоровье всех членов семьи. И мы в силах сделать все возможное для того, чтобы жить как можно активнее и дольше. Сегодня мы беседуем о здоровье женщины с врачом акушером-гинекологом высшей категории, кандидатом медицинских наук, доцентом и главным врачом московской клиники «МедиКлаб» Галиной Борисовной Селивановой.

– Галина Борисовна, часто говорят, что женщина отвечает за здоровье своей семьи. Что это значит?

Разве это не так? Женщина способна сохранить здоровье всех членов семьи, будучи мудрой и настойчивой, особенно если учесть, что ее мужчина обычно — не любитель ходить по врачам. Но в водовороте дел сама женщина нередко забывает о том, что необходимо посетить гинеколога. А ведь для нее это жизненно важно.

Не все знают, что в настоящее время в зарубежных клиниках (например, в США, в Европе) активно продвигают в жизнь концепцию управления здоровьем. Вкратце ее суть можно объяснить так: не только лечить болезни, но и предугадывать, каковы могут быть риски. И если все сделать правильно, человек получает самое главное – активное долголетие. А это значит – энергию и здравый ум до весьма преклонного возраста.

Такая практика процветает уже не только на Западе. Теперь и у нас благодаря разумно выстроенной программе ежегодных обследований можно предупреждать развитие различных тяжелых заболеваний. Особенно это актуально сейчас, когда в мире растет число онкологических больных. Ведь многие из таких случаев можно предотвратить еще на ранних стадиях.

– Наверное, вы имеете в виду какие-то редкие методики. Вряд ли они доступны подавляющему большинству населения…

Совсем нет. Можно сдать самые обычные анализы на онкомаркеры. Они позволяют выявить раковые заболевания на ранней стадии, когда вероятность полного выздоровления очень высока. Технологии выявления гинекологических, кардиологических и многих других заболеваний также доступны для всех. Не обязательно ехать на лечение в европейские страны с астрономической суммой на счете.

В нашем медицинском центре есть возможность пройти полную диагностику, выявить все риски, в том числе и онкологические. Раньше это называлось диспансеризацией, но теперь все происходит на более современном, эффективном уровне.

– Галина Борисовна, расскажите в таком случае, что дает эта диспансеризация женщинам? Есть ли для них особые направления?

Напомню, что женщина должна не только сдавать общие анализы, но и раз в год посещать гинеколога. После 40 лет это необходимо делать раз в полгода, даже если ничто не беспокоит. Врач-гинеколог, помимо осмотра и опроса пациентки, а также взятия анализов, непременно проведет кольпоскопию. Это исследование шейки матки.

В центре «МедиКлаб» для этого используется видеокольпоскоп – аппарат, который позволяет получить увеличенное изображение шейки матки на экран, пациентка также может видеть это изображение. А после лечения она может лично оценить результаты – как видите, кольпоскопия выходит на принципиально новый уровень.

Если выявляется какая-либо патология шейки матки, мы проводим ее лечение. При необходимости специалист производит безболезненную биопсию – радиоволновое исследование на аппарате нового поколения «Сургитрон».

Ежегодный осмотр женщины также включает ПАП-тест: берется мазок с шейки матки и проводится его анализ на атипические клетки. Так можно эффективно выявить начинающийся онкологический процесс.

К сожалению, многие женщины не посещают гинеколога, оправдываясь нехваткой времени или страхом, что обнаружится какое-нибудь заболевание…

– Все это можно понять. Но разве можно жалеть время на собственное здоровье – более того, сохранение жизни? Что касается обнаружения патологии, чем более своевременно провести диагностику, тем больше шансов вылечиться. Рак шейки матки – очень распространенное заболевание: в мире выявляют более полумиллиона случаев каждый год, при этом болезнь уже очень запущена и прогноз ее неблагоприятен.

Рак шейки матки больше не является болезнью пожилых женщин – он поражает и молодых. Отмечу, что среди факторов риска вирус папилломы человека занимает особое место. Именно из-за него высока вероятность перерождения обычной эрозии в рак шейки матки.

Думается, что все эти факты – достаточный повод для того, чтобы посетить гинеколога всего один раз в год.

Еще одна причина женского беспокойства: как найти хорошего врача?Беременная женщина

Хорошим врачом можно считать не просто оптного специалиста, но и врача, котрому можно доверять. Это должен быть человек, способный к состраданию, к которому можно обратиться в любую минуту и получить качественную помощь. Это врач, которого вы порекомендовали бы своей подруге или родственнице.

Важно и то, где врач ведет прием. В клинике должно быть в наличии все необходимое оборудование, и это в сочетании с доброжелательностью специалистов и уютом интерьера. Получить консультации, сдать анализы, пройти все обследования теперь можно в одном месте.

Именно так мы и оснастили центр «МедиКлаб»: у нас пациентки могут получать всю необходимую помощь. Кроме уже упомянутого видеокольпоскопа, у нас есть и другое современное оборудование: приборы для физиотерапии, один из лучших на сегодня аппарат УЗИ-диагностики. Также в клинике работает стационар одного дня. У наших пациенток есть возможность получить помощь таких специалистов, как терапевт, диетолог, кардиолог, эндокринолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт, мануальный терапевт. В распоряжении наших дерматокосметологов – новейшие модели косметологических аппаратов.

– Действительно, много врачей разных специальностей! Как насчет репродуктолога – выходит, вы занимаетесь и проблемами бесплодия?

Конечно, и имеем большой опыт. Трудности с зачатием возникают у 10–15 % супружеских пар. Поэтому и женщине, и мужчине очень важно как можно раньше начать обследование. Бесконечно бесплодие лечить нельзя: если женщине до 35 лет, лечение может занимать самое большее год, но после 35 лет – лишь полгода, и если нет результата, это повод подумать об ЭКО.

Вот наконец желанная беременность наступила – и это время, когда необходимо постоянное сопровождение квалифицированного врача. Вместе с нашими пациентками мы проходим все этапы ожидания ребенка, можем помочь подобрать родильный дом, а также восстановиться после родов.

С нами будущие мамы чувствуют себя комфортно. Уже после родов они приходят к нам счастливыми и рекомендуют своим подругам и родственникам обращаться к нам. Кстати, до 15 декабря у всех новых пациентов есть уникальная возможность – пройти первичный прием у специалистов бесплатно. Вы лично сможете оценить квалификацию врачей и оснащенность клиники. Мы предлагаем это не только будущим мамам, но и всем, кто позаботится о своем здоровье и активном долголетии.

МедиКлаб. Формула здоровья

многопрофильный медицинский центр

время работы: с 9 до 21ч. ежедневно

тел.: (495) 580-72-72

http://medi-club.ru/

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *