Субсерозная миома матки

Субсерозная миома матки

Субсерозная миома матки

Миома матки представляет собой доброкачественную гормональную опухоль, которая появляется в миометрии – мышечном слое. В зависимости от положения опухоли выделяют интерстициальную (в стенке матки), субмукозную (в полости матки) и подбрюшную или субсерозную миому матки. К 40 годам примерно 40% женщин переносят миому. Наибольшее число больных находится в возрасте от 35 до 50 лет (женщины в репродуктивном возрасте). Но в последние годы всё чаще заболевают женщины более молодого возраста.

Причины появления миомы матки

Есть несколько причин развития субсерозной миомы матки.

-Наследственность.

-Какие-либо нарушения иммунитета.

-Сбой в работе гипоталамуса или гипофиза, вызывающий изменение количества производимых гормонов (в том числе эстрогена и прогестерона). Это будет проявляться в сбое цикла менструаций.

— Нерегулярность половой жизни также.

— Кислородная недостаточность (гипоксия) мышечного слоя матки, которая приводит к изменению метаболизма.

— Сидячий образ жизни или работы.

— Заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение, повышенное давление.

Симптомы субсерозной миомы матки

Субсерозная миома матки отличается от других типов миом тем, что растёт в сторону брюшной полости. У данного типа опухоли обычно широкое основание, выходящее из мышечной ткани матки. Иногда соединение представляет собой нить. В этом случае миома может «отшнуроваться» и свободно находиться в брюшной полости.

Появление миомы вызывает у женщин нарушение менструального цикла, боль внизу живота, выкидыши и бесплодие. Однако при субсерозной миоме матки цикл месячных и репродуктивные функции организма обычно не нарушаются, боль находит приступами (по мере роста миомы). Её сила и характер будут во многом зависеть от положения миомы и фазы менструального цикла. Если опухоль достигнет большого размера, она может начать сдавливать окружающие органы, приводя к нарушениям в их деятельности.

Если ножка, на которой крепится субсерозная миома, перекручивается (в результате активных движений), то нарушается обмен веществ и узел отмирает. При этом женщина испытывает сильную боль, температура тела поднимается, могут возникать обморочные состояния, потливость, учащённое сердцебиение. Иногда, если некроз тканей происходит медленно, женщина может не чувствовать болей. Другими заболеваниями, связанными с миомой являются ановуляция (отсутствие или нерегулярность овуляции) и гиперпластические процессы в эндотермии, это заболевания, вызванные большим количеством эстрогена в крови.

Диагностика и лечение миомы маткиЛечение и диагностика миомы

Как правило, диагностика субсерозной миомы матки не представляет сложностей. Размеры матки женщины увеличены. Чтобы убедиться в правильной постановке диагноза врач может сделать УЗИ или гистероскопию органов малого таза. Это поможет также определить точное положение, скорость роста и размер опухоли.

Лечение субсерозной миомы делится на два направления: консервативное и хирургическое. Консервативное лечение состоит из приёма лекарств и соблюдение определенной диеты. Целью такого лечения является уменьшение миомы и избежание возможных осложнений. Обычно таким методом лечат опухоли, не вызывающие нарушений цикла и болей, небольшого размера. Хирургический метод лечения подразумевает удаление опухоли. Его проводят по мере необходимости, в зависимости от таких факторов, как возраст пациентки, расположение опухоли и возможность того, что она переёдёт в злокачественное состояние.

Профилактика субсерозной миомы матки

Для профилактики появления опухолей матки, женщина должна регулярно (2 раза в год) посещать врача-гинеколога и где-то раз в год делать УЗИ. Также важно вести стабильную половую жизнь, не делать абортов и не принимать гормональных противозачаточных. Необходимо поддерживать вес тела в норме, заниматься физическими упражнениями. Кроме того, не стоит забывать о витаминах-антиоксидантах (С, Е, А, йод, железо, цинк). 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *