Страх перед гинекологом

Страх перед гинекологом

Страх перед гинекологом

Для чего женщинам необходимо посещать гинеколога? Ответов на этот вопрос несколько – чтобы подобрать наиболее подходящие средства контрацепции, чтобы вовремя узнать о каком-либо гинекологическом заболевании или нарушении, о беременности и о климаксе и т.д. Такой подход является очень правильным и грамотным, так как он позволяет избежать отрицательных последствий и осложнений всевозможных патологий. Иными словами, своевременное и регулярное посещение гинеколога – это заботы женщины о своем здоровье.

Однако многие женщины не посещают врача вовремя, и причина этого достаточно банальна – страх перед гинекологом. Даже если женщина уверена, что никаким заболеванием она не страдает, что ее ничего не беспокоит, это не повод пропускать регулярные проверки. Следует помнить, что большинство гинекологических заболеваний характеризуются скрытым начальным периодом развития. То есть симптомы еще не проявились, а заболевание уже начало развиваться. Каждой женщине желательно выбрать себе одного специалиста, которому она доверяет, и который будет регулярно обследовать ее.

Страх перед гинекологом – причины

— страх перед гинекологом может быть обусловлен боязнью боли во время обследования или манипуляций. На самом деле, болевые ощущения возникают тогда, когда мышцы сжимаются, поэтому в расслабленном состоянии никакой боли женщина на осмотре гинеколога не испытает.

— многие страшатся похода к гинекологу из-за стыда, что тоже совершенно безосновательно. Любая женщина рано или поздно проходит через осмотры гинеколога.

— страх перед гинекологом может сформироваться по причине того, что женщина считает, что ее не поймут, осудят, нагрубят, отнесутся некорректно. В такой ситуации следует выбрать одного проверенного врача и посещать только его.

Страшнее всего идти на прием к гинекологу в первый раз, так как неизвестность – мощный стимулятор страха. Чтобы не бояться гинеколога, следует подготовиться к его приему.

Страх перед гинекологом – подготовка к приему

В первую очередь, женщине перед походом к гинекологу следует отбросить все сомнения и стыд, и подготовиться проинформировать врача обоГинекологическая консультация всем, что ее беспокоит. Если волнение захлестывает, то заранее можно написать интересующие вопросы на листке, и затем читать по нему – ничего постыдного в этом нет. Самой ценной частью консультации гинеколога является именно доверительная беседа со специалистом, предоставление ему исчерпывающей информации. С собой непременно надо иметь все медицинские заключение, результаты анализов, пройденных ранее.

Перед посещением гинеколога следует посетить туалет. В идеале накануне консультации с врачом необходимо проводить очищающую клизму. Последнее условие особенно важно для девушек, не живущих половой жизнью, так как в таком случае обследование проводиться через отверстие прямой кишки.

На осмотре у гинеколога придется снимать, а затем надевать одежду. По этой причине следует заранее позаботиться о том, чтобы одежда была удобной. С собой на прием к гинекологу лучше принести тапочки или носки – в них удобнее будет расположиться в гинекологическом кресле. Кроме того, в некоторых случаях просят принести с собой полотенце или пеленку, которая кладется на кресло. Хотя в современных клиниках чаще всего предоставляют одноразовые салфетки.

После осмотра необходимо расспросить специалиста о результатах. Не стоит стесняться, если что-то в объяснении врача показалось непонятным. Следует переспросить, попросить уточнить необходимую информацию. Именно доверительная беседа пациентки с гинекологом лежит в основе того, как побороть страх перед гинекологом. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *