Причины бесплодия у женщин

Причины бесплодия у женщин

Причины бесплодия у женщин

Диагноз бесплодие у женщин ставится в том случае, если в течение двенадцати месяцев регулярных незащищенных половых актов не удается забеременеть.

Причины бесплодия у женщин различны по характеру и по развитию. Разобраться в причинах бесплодия у женщин необходимо, так как от этого зависит схема лечения данного состояния.

Причины бесплодия у женщин

Нарушения образования и созревания яйцеклетки является самой распространенной причиной бесплодия у женщин. За этой проблемой, как правило, кроются расстройства гормонального фона, встречающиеся у женщин намного более  часто, чем у представителей сильного пола. Нарушение гормонального соотношения может негативно сказываться не только на формировании яйцеклетки, но и на процессе овуляции и созревании желтого тела. Нарушение работы яичников может иметь отношение к расстройствам работы эндокринной системы. В случае, когда эндокринное расстройство рассматривается как единственная причина невозможности женщины забеременеть, лечение бесплодия у женщин заключается в восстановлении нормального баланса гормонов и провоцировании формирования яйцеклетки. Если причины бесплодия у женщин многочисленны, то лечение подбирается строго индивидуально.

В довольно большом числе случаем причиной бесплодия у женщин является образованием в женских яичниках большого количества кист. В таком случае говорят о таком заболевании, как поликистоз яичников. Чаще всего, данное состояние  протекает  в комплексе с повышенной концентрацией мужских половых гормонов. При поликистозе яичников бесплодие обычно имеет обусловлено расстройством формирования яйцеклеток. Эффективное лечение женского бесплодия данной этиологии  заключается в стимуляции созревания яйцеклетки при помощи введения фолликулостимулирующего гормона.

Фаллопиевы трубы являются для сперматозоидов своеобразными дорогами, по которым они продвигаются к яйцеклетке. Если в фаллопиевых трубах наличествуют спайки или какие-либо иные преграды, то передвижение яйцеклеток затрудняется  либо становится вовсе невозможным. Непроходимость труб матки может возникнуть из-за воспалительного процесса, предыдущих беременностей, хирургического вмешательства или внезапного развития слоя эндометрия. При неустранимой непроходимости маточных труб показана процедура экстракорпорального оплодотворения.Тест на беременность

Эндометриоз – заболевание, при котором происходит разрастание слоя эндометрия, и которое является одной из причин бесплодия у женщин. До сих пор медики не могут точно сказать, что является причиной развития данного патологического явления. Эндометриоз может возникать в полости матки, в яичниках, в мочевом пузыре и прочих внутренних органах. Если эндометриоз обнаруживается в трубах матки, то трубы зарастают рубцевой тканью и перестают быть способными выполнять свою основную функцию. Именно по этой причине эндометриоз рассматривается как прямое направление на процедуру экстракорпорального оплодотворения.

Патологические изменения шейки матки или самой матки также могут стать причиной невозможности женщины забеременеть. По причине операционных вмешательств либо расстройств защитных функций иммунитета маточной шейки зачатие может затрудняться либо быть невозможным. Решение проблемы бесплодия у женщин при такой причине – искусственное (экстракорпоральное) оплодотворение.

Еще одна причина женского бесплодия – миома матки. Надо сказать, что женщина, зачавшая при этой патологии, рискует не выносить ребенка. Лечение женского бесплодия по этой причине – это хирургическая операция.

Нарушения формирования яичников, фаллопиевых труб или матки могут привести к бесплодию. Крайне редко причины бесплодия у женщины кроются во врожденных пороках внутренних органов, являющихся частью репродуктивной системы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *