Почему происходит выкидыш?

Почему происходит выкидыш?

Почему происходит выкидыш?

Термин «выкидыш» означает непроизвольное прерывание беременности. К сожалению, это явление довольно широко распространено среди женщин разного возраста, социального статуса, на разных сроках беременности. Уже много лет ученые задаются вопросом, почему происходит самопроизвольное прерывание беременности?

В последнее время наука активно развивается и уже доказана связь некоторых факторов с выкидышем. Но все же вопрос и поныне пор остается открытым. Ведь бывают случаи, когда причину столь нежеланного явления установить невозможно, потому что женщина считается здоровой по результатам всех необходимых исследований и, тем не менее ей не удается выносить ребёнка.

Причины «общие»

Среди общих причин, из-за которых происходит выкидыш, выделяют:

1. Воздействие окружающей среды. Вследствие неблагоприятного влияния внешней среды в половых хромосомах мужчин и женщин возникают генные мутации. По этой причине происходят генетические изменения плода (в некоторых источниках этот фактор рассматривается как наследственная предрасположенность плода к гибели). Под внешними факторами подразумевается влияние радиоактивных веществ, химических веществ (промышленные заводы, машинный дым, профессиональные вредности), вирусов (вирус проникает из организма матери и встраивается в геном ребёнка, разрушая его).

2. Сбои в эндокринной системе. Гормоны оказывают существенное влияние на детородную функцию женщины, поэтому при их дисбалансе могут возникать различные нарушения в работе внутренних половых органов. В первую очередь это относится к половым гормонам (недостаток у женщины эстрогенов или избыток андрогенов), гормонам гипофиза и гипоталамуса (гонадотропные гормоны). Главный гормон, участвующий в деторождении – прогестерон, при его нехватке шансы выносить ребенка очень снижаются. Кроме того, гормоны щитовидной железы (гипотиреоз) и надпочечников (гипокортицизм) тоже могут влиять на течение беременности.

3. Несовместимость групп крови матери и ребенка. «Резус-конфликт» считается одной из причин, по которым происходит выкидыш, так как иммунная система матери воспринимает плод как чужеродное тело. Из-за этого иммунитет активируется и «выгоняет» эмбрион из организма.

Причины «частные»

Почему происходит выкидыш?

Венерические заболевания различной этиологии тоже влияют на беременность. Бактериальная (сифилис, гонорея) и вирусная (микоплазмоз, ЦМВ, хламидиоз, токсоплазмоз) инфекция через кровеносную систему матери попадает к плоду, околоплодным оболочкам и поражает их. В результате этого происходит самопроизвольное прерывание беременности.

Инфекционные заболевания – краснуха, герпес, грипп, ветрянка, гепатит и другие инфекции очень часто вызывают выкидыши. Если этого не произошло и беременность все же закончилась родами, ребенок обычно рождается с сильными дефектами. Поэтому против данных заболеваний делают прививки во время беременности.

Искусственные прерывания беременности, которые были проведены ранее. Аборты являются стрессом для организма – их вред и опасность известны каждой женщине. Кроме того, во время хирургического аборта возможно допущение врачебных ошибок, повреждения детородных органов, вследствие чего в организме женщины развиваются различные патологии.

Приём антибиотиков, цитостатиков, оральных контрацептивов, некоторых лекарственных трав может привести к внезапному прерыванию беременности или аномалиям плода.

Вредные привычки напрямую не воздействуют на детородную функцию, но являются факторами риска. Подъем тяжестей, падение, травмы – все это ведет к выкидышу, поэтому необходимо беречь себя и своего малыша.

Для того чтобы беременность протекала нормально, необходимо заранее готовить свой организм к вынашиванию и появлению ребенка. Для этого нужно поддерживать иммунитет, правильно питаться, избегать переохлаждения, контактов с инфекциями, беспорядочных половых связей. Всем настоятельно рекомендуется отказаться от вредных привычек и, конечно, регулярно проходить профилактический осмотр у гинеколога.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *