Лечение обильных месячных со сгустками

месячные

Существуют различные причины и лечение обильных месячных. Нередко к увеличению обильности месячных приводят расстройства работы эндокринных желез, воспалительные явления слизистой оболочки полости матки, патологические изменения самой матки и ее придатков. Кроме того, обильные месячные могут иметь отношение не к нарушениям мочеполовой системы, а к эмоциональным переживаниям и потрясениям, к стрессам.

Обильные месячные при климаксе могут наблюдаться у женщин, которые уже рожали, так как после родов полость матки увеличивается в размере и наполняется слизью, что может спровоцировать большее количество выделений в менструацию.

Профилактика обильных месячных

За несколько дней до начала очередной менструации следует ограничить употребление жидкости, так как это сказывается в уменьшении количества  крови. Кроме того, следует включить в рацион питания продукты из грубой муки, а за пару дней до начала менструации по два раза в день принимать отвар травы пастушьей сумки. Полезно также включить в рацион питания свежие овощи и фрукты, главное, чтобы они не были водянистыми.

Простагландины

Для предотвращения обильных менструаций  следует употреблять в пищу продукты питания, в которых содержится много магния, так как этот химический элемент обладает спазмолитическим действием, то есть не только сокращает обильность кровотечений, но и снимает болезненные ощущения.

На время менструальных выделений лучше отказаться от кофе, сигарет и чая, так как они обладают сужающим воздействием на кровеносные сосуды, препятствуя расслаблению.

Причиной болезненности менструации могут стать вещества простагландины – гормональные соединения, которые формируются в женском организме в период менструации и оказываю воздействие на напряжение мышечной ткани. Переизбыток простагландинов способствует ухудшению процесса кровообращения, за счет чего развиваются  болезненные спазмы и головокружение.

Многие женщины, надо сказать, считают, что менструации априори должны быть болезненными и доставлять массу дискомфорта. Между тем, это не всегда так. В первую очередь следует пройти обследование у гинеколога. Если результат обследования и анализов не обнаружит никаких патологий, то следует принимать меры по снятию болей и дискомфорта во время менструаций.

Лечение обильных месячных

Для регулирования обильности менструальных выделений используется акупрессура. Акупрессура – это точечный массаж определенных биологически активных точек. Точка, несущая ответственность за обильность кровотечений, располагается примерно на длину ладони ниже коленного сустава с внутренней стороны. Всего трехминутный массаж этой точки помогает избавиться от болезненности и сократить обильность. В случае запускания болезни возможна анемия при обильных месячных.

Если менструации болезненные и обильные, то хотя бы первые пару дней следует избегать перенапряжения и эмоциональных стрессов. Кроме того, лучше отказаться от занятий спортом, даже от фитнеса, так как любая физическая нагрузка может усилить обильность выделений.

С древних времен для регулирования обильности менструаций использовали целебные травы и цветы. В частности следует запомнить, что такие травы, как:

  • тысячелистник,
  • хвощ полевой;
  • пастушья сумка способствуют замедлению кровотечения.

А тысячелистник, кроме всего прочего способствует снятию спазмов мышечной ткани. Цветки яснотки помогут снять даже сильные боли при менструации. Стоит принимать во внимание, что такие лекарственные травы не вредны для организма.

Чтобы приготовить отвар для лечения обильных месячных в домашних условиях, необходимо взять две чайных ложки выбранного растения, залить стаканом крутого кипятка, настоять в течение десяти минут и процедить. Принимать такой отвар несколько раз в день.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *