Нарушение месячных

Нарушение месячных

Нарушение месячных

Нарушение месячных – распространенный признак абсолютного большинства гинекологических патологий в силу того, что именно регулярный характер месячных выделений определяет здоровье женщины. Причинами нарушения месячных может являться огромное количество факторов. Из всего многообразия следует выделить несколько основных причин, ведущих к нарушению месячных.

Нарушение месячных в период полового созревания

Нарушения месячных часто наблюдаются у девушек подросткового возраста. Не удивительно, так как в данном возрасте система репродукции молодых девушек еще не развита до конца. На основании изменений, которые претерпевает половая система в результате своего развития, могут случаться гормональные колебания, приводящие к сбоям менструального цикла. Именно эта причина обусловливает тот факт, что иногда месячные у девушек приходят раз в несколько месяцев.

Нарушение месячных из-за стресса

Нервная система несет ответственность за регулярность цикла. Если женщина постоянно испытывает стресс, то менструации могут приобретать скачкообразный характер, то есть, сбиваться.

Отсутствие месячных по причине беременности

При условии наличия незащищенного сексуального контакта после завершения последней менструации возрастает вероятность задержки месячных по причине беременности. Причем даже при использовании средств защиты  нельзя полностью гарантировать отсутствие зачатия, так как ни одно средство контрацепции на сегодня не дает полной уверенности.

Нарушение месячных, как следствие гормональных нарушений

В процессе развития менструального цикла в яичниках происходит формирование и созревание фолликула, который со временем исторгает из себя готовую к оплодотворению яйцеклетку. При отсутствии зачатия на месте лопнувшего фолликула формируется так называемое желтое тело, которое со временем отмирает. Под воздействием этих процессов увеличивает слой эндометрия. Разрастанием эндометрия и обусловлено начало менструальных кровотечений. Если же в организме произошел гормональный сбой, то фолликул может зреть, к примеру, слишком медленно, тормозя начало месячных.

Нарушения месячных из-за веса

Резкое сокращение веса ведет к прекращению секреции эстрогенов, соответственно, не происходит овуляция, а месячные не приходят. Таким образом естественные силы природы оберегают женский организм от крайнего истощения, ведь при малом весе женщина оказывается неспособной выносит и вскормить ребенка, а значит и менструация ей не нужна.Гинекологические заболевания

И, наоборот, резкое увеличение веса может стать причиной сбоя менструального цикла. Дело в том, что эстрогены секретируются не только яичниками, но и подкожным слоем жира. При скоплении большого количества жира начинает вырабатываться огромное количество эстрогена. По этой причине и возникают затруднения с регулярностью цикла месячных.

Нарушения месячных из-за гинекологических заболеваний

Задержка формирования фолликула ведет к существенному увеличению периода цикла месячных. Причиной таких патологических изменений могут являться воспалительные процессы или инфекционные поражения придатков. Именно по этой причине отсутствие месячных должно служить толчком к посещению гинеколога и прохождению обследования.

Нарушение месячных при менопаузе

В возрасте после сорока лет многие женщины переживают постепенное угасание яичников, которые со временем становятся совсем пассивными. Одновременно с этим процессом происходит трансформация гипофизарных и гипоталамических  клеток. Все эти процессы ведут к тому, что менструальный цикл становится нерегулярным.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *