Миома матки

Миома матки

Миома матки

Миома матки (леймиома, фибромиома) – гормонозависимое заболевание, характеризующееся образованием в теле матки доброкачественной опухоли. Новообразование состоит из гладко-мышечных клеток – элементов мышечных и соединительных тканей органа. Размеры маточной опухоли могут варьироваться в границах от совсем мелких и незначительных до очень крупных. Иногда миома может достичь размера большого яблока. В редких случаях миоматозные узлы настолько велики, что размеры матки достигают величины доношенной беременности. Весит пораженный орган при этом 3-4 кг и больше.

Основной причиной возникновения миомы матки считается нарушения гормонального фона, происходящие во время овуляции, при появлении полипов, при эндометриозе, аденомиозе и гиперплазии эндометрия. Во время беременности рост миомы, обычно, намного ускоряется из-за повышения уровня гормона эстрогена в организме женщины. В период менопаузы, напротив, рост миомы замедляется или прекращается вовсе. До полового созревания и после климакса миома матки появиться не может. В группу риска входят женщины детородного возраста.

В зависимости от места локализации опухоли различают субсерозную (растет вовне), интрамуральную (состоит из срединного мышечного слоя, растет внутрь полости матки) и субмукозную миому (появляется непосредственно под слоем эндометрия). Расположение миомы матки влияет на симптомы, её сопровождающие.

Симптомы «скрытой» патологии

В зависимости от течения заболевания и места локализации опухоли на теле матки миома может либо проявлять себя острыми симптомами, либо напоминать о наличии патологии лишь изредка и неинтенсивно, либо вовсе не проявляться никакими признаками.

Основными причинами для беспокойства и поводом прийти на внеочередной осмотр к гинекологу становятся такие симптомы миомы матки:

— кровянистые выделения;

— менструальные кровотечения становятся намного сильнее;

— при нарушении питания в узлах возникают болевые ощущения;

— частое или затрудненное мочеиспускание;

— проблемы с дефекацией;

— боли в поясничном отделе;

— невынашивание беременности, самопроизвольные аборты на арнних сроках;

— бесплодие.

В отдельных случаях женщина может спокойно прожить всю жизнь, так и не узнав, что у неё есть (была) миома. Но это вовсе не означает, что лечить миому матки не нужно! Напротив, если врач диагностировал наличие опухоли любого размера на поверхности или внутри матки – лечить патологию нужно непременно и как можно быстрее!

Лечение миомы

Если миома матки становиться причиной бесплодия, а девушка планирует иметь детей, опухоль рекомендуется удалить полностью хирургическим путем.

Если размеры миомы небольшие, симптомы выражены слабо и никакого дискомфорта новообразование «хозяйке» не доставляет, лечение может не понадобиться вовсе. Достаточно будет просто наблюдаться у врача и регулярно, раз в три месяца, проходить осмотр.

Консервативное лечение миомы матки заключается в применении гормональных препаратов, которые помогают нормализовать гормональный фон, купировать рост опухоли и уменьшить её размеры. К таким препаратам относятся Декапептил-депо или Золадекс, тормозящие выработку яичниками эстрогенов.

Одновременно с гормональной терапией пациентке назначают курс иммуномодулирующих и общеукрепляющих препаратов. В период лечения женщине нельзя долго находиться под солнцем и загорать в солярии, посещать бани и/или сауны, принимать самостоятельно определенные гормональные препараты, использовать спираль (при некоторых форах патологии).

Показаниями к хирургическому удалению миомы становятся сильные боли и обильные кровотечения, большие размеры и быстрый рост опухоли, признаки сдавливания органов брюшной полости, невынашивание беременности и бесплодие.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *