Лечение аменореи

Лечение аменореи

Лечение аменореи

Если переводить название заболевания аменорея дословно, то оно означает отсутствие месячных. Кажется, что поставить женщине диагноз аменорея очень легко: есть менструация – нет аменореи, нет менструации – есть аменорея. Тем не  менее, аменорея – это не самостоятельное заболевание, а признак какого-то другого нарушения. Отсутствие месячных может случаться по причине многих факторов, поэтому так важно установить действительную причину.

Аменорея не является нормой и непременно имеет под собой какую-либо причину. Часто  женщины не испытывают беспокойства по поводу непонятного отсутствия месячных и говорят гинекологам, что так намного лучше, и отсутствие месячных волновало бы их если они планировали бы рождение детей. В таком случае, по их словам, можно стимулировать овуляцию лекарственными препаратами.

Лечение аменореи

При беспричинной аменорее либо при отсутствии месячных после завершения употребления противозачаточных препаратов необходимо сразу же записаться на прием к гинекологу. Многие причины аменореи не представляют риска для здоровья, но знать о них необходимо для исключения возможных серьезных гинекологических заболеваний.

В том случае, когда анализы и обследования свидетельствуют о том, что аменорею не стоит считать признаком сложного заболевания, а пациента употребляла противозачаточные таблетки, гинекологи рекомендуют немного подождать, а затем возобновить прием этих средств. Изменение схемы питания, компенсация нехватки витаминов и питательных веществ, другие виды терапий способствуют нормализации цикла месячных, устраняют причины аменореи.

Кроме того, необходимо учитывать вес. Так как нарушения веса могут стать причиной любых нарушений, связанных с менструацией, в том числе и аменореи.

Лечение аменореи выполняется при помощи терапии лекарственными препаратами и хирургическим вмешательством. Лекарственная терапия может иметь несколько вариантов:

— терапия конкретных заболеваний. Так как аменорея может возникнуть на фоне нарушений работы щитовидной железы, расстройства функции надпочечных желез, злокачественного разрастания гипофиза, то для начала пролечивают эти патологии.

— лечение аменореи при помощи прогестерона. В данной ситуации женщина проходит курс внутримышечного введения прогестерона, либо принимает его в таблетированной форме. Месячные возобновляются при пониженном уровне этого гормона в организме. Данная схема Женский животлечения не дает положительного результат у женщин, страдающих опухолью гипофиза, с удаленными яичниками, или переживающих сильные нервные потрясения. Стимуляция менструации прогестероном, как правило, способна восстановить цикл, когда причина аменореи кроется в стрессе или длится недолго.

Хирургическое лечение аменореи

— хирургия используется при патологиях влагалища. Например, когда в девственной плеве отсутствует отверстие, месячные могут накапливаться и не прорываться наружу. Для решения этой проблемы в плеве выполняется небольшой надрез для выхода месячных. Операция эта несложная и не требует госпитализации.

— хирургическая операция проводится при отсутствии полости матки или самого влагалища. В данном случае женщине искусственным способом создают влагалище. Такие операции проводятся женщинам, желающим вести половую жизнь.

— хирургия при опухолях. Новообразования влагалища устраняются путем хирургической операции. Сложность операции определяется размером и локализацией опухоли.

— хирургия при новообразованиях гипофиза. Для такой схемы лечения характерна комбинация хирургических медикаментозных методов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *