Виды анализов крови

Виды анализов крови

Виды анализов крови

Кровь человека сигнализирует о любых патологических изменениях в процессе развития заболеваний. Виды анализов крови многочисленны и зависят от того, какую патологию подозревают. Количество и качество определяются видами анализов крови, которая берется из пальца при помощи прокалывания обеззараженными иглами и с использованием небольшого стерильного насоса.

Перед проколом место протирают медицинским спиртом, первую выделившуюся кровь убирают стерильным тампоном из ваты. Остальная кровь набирается в необходимом количестве для выполнения мазков, установления скорости оседания эритроцитов. Кроме этого, может даваться оценка и иным показателям крови. Многие другие виды анализов крови, например, анализ крови на биохимию, предполагают забор материала из вены.

Виды анализов крови — ОАК

Общий анализ крови является самой часто встречающейся разновидностью анализов в медицине. Патологии, отражающиеся на крови периферических сосудов, не являются определяющими для какого-либо заболевания, однако позволяют судить об общем характере патологии. ОАК проводится для диагностики заболеваний крови, воспалительных процессов либо инфекционных болезней. Кроме того, ОАК необходим для определения эффективности назначенного лечения.

Виды анализов крови – биохимия

Анализ крови на биохимию является крайне важным для установления состояния в функциональном отношении, для оценки работы всех внутренних систем и органов. Особенно помогает анализ крови на биохимию при оценке состояний печени и почек, а также поджелудочной железы.

Виды анализов крови – на сахар

При выполнении анализа крови на сахар проводится установление концентрации глюкозы. Норма концентрации глюкозы составляет от 3,3 миллимоля до 5, 5.

Кровь для анализа на сахар забирается из пальца, натощак. В условиях амбулатория анализ крови на сахар выполняется всем пациентам после сорокалетнего возраста, а более молодым выполняется для установления наличия сахарного диабета.

Виды анализов крови – иммунология

Анализ крови на состояние иммунитета позволяет установить число иммунных клеток и комплексов иммунитета в организме. Такой вид анализа крови дает данные о текущем состоянии различных отделов иммунитета, дает представление о текущем иммунодефиците. По наличию белка иммуноглобулина, который может указывать на характер течения патологии – острый либо хронический.

Виды анализов крови – серологияКровь в пробирке

Анализ крови на серологию представляет собой способ обследования антиген и антител в крови пациентов. Такая разновидность анализа крови используется для установления инфекционных болезней, для обнаружения в крови антител к инфекции, к конкретным разновидностям вирусов и бактерий. Кроме того, этот же анализ используется для установления группы крови.

Виды анализов крови – на свертываемость

Другие названия анализа крови на свертываемость – гемостазиограмма или коагулограмма. Свертывание крови заключается в нескольких стадиях, которые идут друг за другом. Анализ дает возможность установить свойства расстройств свертывания у конкретного больного, что позволяет назначать индивидуальное адекватное лечение.

Виды анализов крови – онкомаркеры

Забор крови и ее анализ на маркеры онкологических болезней представляет собой установление наличия белков, которые продуцируются в клетках доброкачественных и злокачественных образований. Эти клетки по строению и функциям имеют большие отличия от здоровых клеток организма. Если при анализе в крови установлено наличие онкомаркеров, то это может указывать на то, что у человека развивается онкологическое заболевание. А самое важное в лечении онкологии – своевременное диагностирование.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *