Причины высокого гемоглобина

Причины высокого гемоглобина

Причины высокого гемоглобина

Высокий гемоглобин в крови наблюдается, как правило, у людей, которые занимаются активным спортом, например, у лыжников или бегунов. Чаще всего проблема возникает по причине низко гемоглобина. Тем не менее, встречаются и случая высокого гемоглобина у обычного человека.

Помимо физического напряжения причиной высокого гемоглобина может служить проживание в районах высокогорий, где, как известно, воздух довольно разрежен. Для определения способа понижения уровня гемоглобина необходимо непременно выяснить причины высокого гемоглобина. В частности необходимо установить, не является ли повышенное содержание гемоглобина сопутствующим признаком какой-либо патологии кровеносной системы либо внутренних органов. По этой причине не следует самостоятельно угадывать причину высокого гемоглобина, а обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту.

Между тем, проявления высокого гемоглобина человек может узнать самостоятельно, так как при повышении этого белка в сыворотке крови возрастают показатели артериального давления, человек начинает страдать расстройствами сна, кожный покров краснеет, общее самочувствие ухудшается. Высокий гемоглобин говорит о неудовлетворительном состоянии крови, что может стать причиной развития тяжелых последствий.

При повышении в крови содержания гемоглобина кровь приобретает большую вязкость и густоту, что препятствует ее нормальному продвижению по сосудам. Эти явления могут привести к формированию тромбов и кровяных сгустков и, как следствие закупоривания сосудов, сердечным приступам и инсультам.

Среди наиболее распространенных причин высокого гемоглобина следует отметить:

— недостаточность сердечно-сосудистой и легочной системы;

— повышенная густота крови;

— непроходимость кишечника;

— патологии сердца и сосудов врожденного характера;

— онкологические поражения;

— возрастание количества эритроцитов в сыворотке крови, именуемое эритроцитоз;

— увеличение концентрации гемоглобина в плазме крови, называемое гемоглобинемией.

Перед осуществлением мер понижения концентрации гемоглобина необходимо поставить диагноз на основанииАнализ крови результатов анализа крови. Нормальными показателями гемоглобина в крови являются: для женщин – от 120 до 140, для мужчин – от 135 до 160. Высокий гемоглобин диагностируется при повышении нормы на 20 и больше.

Высокий гемоглобин корректируется при помощи ограничения проникновения в организм белков и железа животного происхождения, которые способствуют повышению гемоглобина. Такими продуктами считаются – красное мясо и мясные субпродукты, крупяные каши и ягоды красного цвета и прочее. Часто при ограничении употребления в пищу указанных продуктов гемоглобин в крови приходит в норму.

Помимо этого, при условии высокого гемоглобина следует ограничить употребление жиров, так как при условии большой густоты и вязкости крови жиры могут спровоцировать формирование бляшек холестерина. При высоком гемоглобине рекомендуется предпочесть рыбу и морепродукты, в состав которых входят жирные кислоты, способствующие разжижению крови.

Другими словами, перед понижением уровня гемоглобина в крови необходимо при помощи специалиста определить причины высокого гемоглобина. После этого назначается специальная диета, прием определенных лекарственных препаратов, которые делают кровь более жидкой.

Принимая во внимание потенциальные осложнения высокого гемоглобина, не стоит откладывать поход на консультацию к врачу, который проведет все необходимые обследования, установит причины высокого гемоглобина, поставит диагноз и назначит правильное лечение.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *