Причины повышенного гемоглобина

Причины повышенного гемоглобина

Причины повышенного гемоглобина

Повышенный гемоглобин часто отмечается у тех людей, которые профессионально занимаются спортом. Пониженный гемоглобин встречается намного чаще повышенного.

Причины повышенного гемоглобина многочисленны. Кроме активной физической деятельности повышенный гемоглобин может отмечаться у людей, проживающих в высокогорных областях. В такой местности воздух обычно разряжен, что и становится причиной повышенного гемоглобина. Знание причин повышенного гемоглобина необходимо для определения способа снижения концентрации гемоглобина в крови. Во-первых, следует установить, не является ли данное повышение гемоглобина симптомом какого-либо заболевания системы крови и кроветворных органов. Самостоятельно установить это невозможно, поэтому необходимо обратиться к специалисту, который проведет все необходимые исследования и сделает заключение.

Между тем, повышение гемоглобина в крови человек может ощутить на себе самостоятельно, так как при повышении этого белка в сыворотке крови повышаются показатели артериального давления, человек начинает страдать расстройствами сна, кожный покров краснеет, общее самочувствие ухудшается. Повышенный гемоглобин говорит о неудовлетворительном состоянии крови, что может стать причиной развития тяжелых последствий.

При повышении в крови содержания гемоглобина кровь приобретает большую вязкость и густоту, что препятствует ее нормальному продвижению по сосудам. Эти явления могут привести к формированию тромбов и кровяных сгустков и, как следствие закупоривания сосудов, сердечным приступам и инсультам.

Среди наиболее распространенных причин повышенного гемоглобина следует отметить:

— недостаточность сосудов и сердца, легочной системы;

— повышенная густота крови;

— непроходимость кишечника;

— патологии сердца и сосудов врожденного характера;

— онкологические заболевания;

— возрастание количества эритроцитов в сыворотке крови, именуемое эритроцитоз;

— увеличение концентрации гемоглобина в плазме крови, называемое гемоглобинемией.

Перед осуществлением мер по снижению концентрации гемоглобина необходимо поставить диагноз на основании результатов анализа крови. Нормальными показателями гемоглобина в крови являются: для женщин – от 120 до 140, для мужчин – от 135 до 160. Повышенный гемоглобин определяется при возрастании нормы на 20 и больше.Лабораторные исследования крови

Повышенный гемоглобин корректируется при помощи ограничения проникновения в организм белков и железа животного происхождения, которые способствуют повышению гемоглобина. Такими продуктами считаются – красное мясо и мясные субпродукты, крупяные каши и ягоды красного цвета и прочее. Часто при ограничении употребления в пищу указанных продуктов гемоглобин в крови приходит в норму.

Кроме этого, при условии повышения гемоглобина следует ограничить употребление жиров, так как при условии большой густоты и вязкости крови жиры могут спровоцировать формирование бляшек холестерина. При повышенном гемоглобине рекомендуется предпочесть рыбу и морепродукты, в состав которых входят жирные кислоты, способствующие разжижению крови.

Иными словами, перед понижением гемоглобина в крови необходимо при помощи специалиста определить причины высокого гемоглобина. После этого назначается специальная диета, прием определенных лекарственных препаратов, которые делают кровь более жидкой.

Принимая во внимание потенциальные осложнения повышенного гемоглобина, не стоит откладывать посещение специалиста, который проведет все необходимые обследования, установит причины повышенного гемоглобина и назначит адекватное лечение.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *