Геморрагический диатез

Геморрагический диатез

Геморрагический диатез

Геморрагический диатез представляет собой категорию заболеваний, отличающихся по своему происхождению и клиническим проявлениям, но связанных главным симптомом — усиленной кровоточивостью. Кровоточивость может носить постоянный или временный характер, быть первичной или вторичной, может открываться беспричинно или в результате повреждения.

Геморрагический диатез определяется тремя основными условиями:

— изменением сосудистых стенок;

— изменением численности и функциональности тромбоцитов крови;

— изменением свертывающей способности крови.

По этим трем факторам все геморрагические диатезы расчленяются на несколько категорий.

Симптомы геморрагического диатеза

Клинические проявления конкретного случая заболевания геморрагическим диатезом обусловливается особенностями происхождения. При геморрагических диатезах с поражением стенок сосудов наблюдаются геморрагические высыпания на руках, ногах и всем теле. Высыпания имеют разный размер и форму. Как правило, сыпь мелкая. Кроме этого, наблюдается отекание основных суставов, они начинают доставлять боль во время движения. Сыпь может проявляться на слизистой ЖКТ. В таком случае возникают боли. Помимо этого, геморрагический диатез может поражать почки – в моче наблюдается кровь. Все прочие системы крови в организме от нормы не отклоняются. Тромбоциты – в нормальном количестве, из функции не изменяются.

Сильные кровоизлияния возникают не в одно время, и поэтому характеризуются различным цветом крови. Кожный покров пациентов становится пятнистым. За этими процессами следуют кровотечение матки, кровотечение из носа. В отдельных случаях наблюдаются кровотечения из легких, почечные и желудочно-кишечные кровотечения. Крайне опасны для жизни кровотечения в головном мозгу и в глазную сетчатку. Обычно не наблюдается мышечных и суставных кровоизлияний. У 30% пациентов обнаруживается увеличение в размере селезенки. При анализе сыворотки крови устанавливается существенное сокращение численности тромбоцитов. Свертывающая способность кроки не меняется, хотя период кровотечений становится длиннее. Это имеет отношение к расстройству способности мелких кровеносных сосудов к сжатию в условиях расстройства целостности их стенки. Такие кровотечения могут стать причиной возникновения анемии. Переливание крови

В процессе развития геморрагического диатеза на почве расстройства свертывающей способности крови первые симптомы могут проявляться в раннем детском возрасте, когда к кровотечению приводит даже самая незначительная царапина. После того, как удаляется зуб, кровотечение может идти часами. Любые операции для таких людей могут закончиться плачевно. При гемофилии отмечаются кровотечения в большие суставные полости, которые могут стать причиной инвалидности человека. Внутримышечные кровотечения отмечаются очень часто. Кровь сворачивается за долгий промежуток времени. Число тромбоцитов в пределах нормы.

Лечение геморрагического диатеза и уход за больными

Сочетание лечебных мероприятий определяется характером кровотечений. Если человек страдает геморрагическим васкулитом, то прописываются гормоны кортикостероидного плана. При дефиците витамина С назначаются «ударные» дозы аскорбиновой кислоты, которая принимается внутрь и вкалывается в вену. Если кровотечения обильные и часто рецидивируют, то больному назначают резекцию селезенки. Для улучшения состояния больного гемофилией выполняют переливание крови или плазмы крови, в которой содержится белки, не хватающие организму пациента. При развитии малокровия назначаются препараты железа, сбалансированное питание с большим содержанием белка и насыщенное витаминами. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *