Болезни, вызывающие нарушение уровня гемоглобина в крови

Болезни, вызывающие нарушение уровня гемоглобина в крови

Болезни, вызывающие нарушение уровня гемоглобина в крови

Гемоглобин – это вещество, которое представляет собой сложный белок, содержащий железо, который, связываясь с кислородом, обеспечивает его перенос по телу человека. У людей он содержится внутри эритроцитов. Нормальным уровнем гемоглобина в крови врачи считают концентрацию от 120 до 150 г/лу женщин и от 130 до 170 г/л — у мужчин. Главной функцией гемоглобина является обеспечение циркуляции кислорода в крови. Когда кровь проходит через лёгкие, гемоглобин насыщается кислородом. С помощью эритроцитов, перемещающихся вместе с кровью по организму, гемоглобин попадает во все органы и ткани и отдаёт им кислород. Взамен он забирает некоторое количество углекислого газа, чтобы выпустить его в лёгких.

Анемия

Уменьшение уровня гемоглобина в крови называют анемией или малокровием. Она может быть вызвана различными причинами:

— потеря крови — человек становится бледным, у него кружится голова, он ощущает сильную жажду и слышит звон в ушах;

— недостаток железа — гемоглобин и некоторые ферменты не могут правильно функционировать и обеспечивать клеточное дыхание;

— сидероархестическая анемия — связана с недостатком ферментов, синтезирующих гемоглобин;

— увеличение гемолиза (разрушения эритроцитов);

— нарушение функции кроветворения — связано с нарушением образования клеток, из которых впоследствии образуются эритроциты и лейкоциты в костном мозгу;

— наследственный недостаток ферментов в эритроцитах;

— нарушение синтеза белковой составляющей гемоглобина.

Гипоксемия

Гипоксемия или высотная болезнь (на большой высоте количество кислорода в воздухе уменьшается из-за понижения атмосферного давления.). Это болезнь, характеризующаяся уменьшением количества кислорода в артериальной крови человека. Основными причинами заболевания являются:

— Нарушение равномерности газообмена в лёгких.

— Шунтирование крови справа налево. Это означает, что кровь из вен попадает сразу в артерии, не проходя через вентилируемые участки лёгких.

— Гиповентиляция. Характеризуется уменьшением количества газа, поступающего в лёгкие человека за единицу времени.

— Нарушение процесса диффузии. Случается довольно редко и сопровождается только гипоксемией. Увеличивается при физических нагрузках, исчезает, если вдохнуть газовую смесь, обогащённую кислородом.

Полицитемия

Нарушение уровня гемоглобина в крови может вызываться увеличением числа или размера эритроцитов, которое наблюдается при полицитемии. Это болезнь, может быть связана с увеличением числа красных кровяных телец (абсолютный эритроцитоз) или уменьшением объёма плазмы (относительная полицитемия). Экстренным методом лечения заболевания является кровопускание, то есть удаление части крови из обращения, а также препараты цитостатики.

Лёгочный фиброзГипоксемия

Лёгочный фиброз (или пневмосклероз) – это болезнь, при которой в лёгких разрастается соединительная ткань. Причиной может быть дистрофический или воспалительный процесс, который ведёт к снижению эластичности тканей и нарушению газообмена в повреждённых областях. Следствием этого нарушения является недостаточное насыщение крови кислородом, и также это влияет на количество гемоглобина в крови. Как правило, это заболевание является следствием других инфекционных болезней лёгких.

Другие причины изменения уровня гемоглобина

Если говорить о причинах пониженного уровня гемоглобина в крови, не связанных с болезнями, это могут быть дефицит питания, химиотерапия, потеря крови, отказ почек, заболевания костного мозга или атипичный гемоглобин.

На повышенное содержание гемоглобина в крови влияют большое количество в крови вещества эритропоэтина – это гормон почек, отвечающий за созревание эритроцитов. Также причиной могут быть врождённые болезни сердца.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *